Задержка зарплаты обернулась для липецкого дорожного предприятия штрафом

Задержка зарплаты обернулась для липецкого дорожного предприятия штрафом

Прокуратура города Ельца выявила факт нарушения сроков выплаты заработной платы работникам ОАО «Елецкое ДСУ-3» (занимается строительством и ремонтом дорог), сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачева.

По Трудовому кодексу РФ зарплата должна выплачивается два раза в месяц в определенный день. В нарушение указанного требования закона работники предприятия не получили заработную плату за март 2018 года.

В целях восстановления законности, прокурор обратился в суд в интересах 53 работников предприятия с требованием о принудительном взыскании с работодателя начисленной, но своевременно невыплаченной заработной платы на общую сумму более 600 тыс. рублей.

На основании акта прокурорского реагирования он был оштрафован в размере 20 тыс. рублей. Следует отметить, что ранее аналогичные правонарушения уже были зафиксированы прокуратурой.

Напомним, что ранее решением арбитражного суда в отношении ОАО «Елецкое дорожно-строительное управление №3» была введена процедура банкротства - наблюдение. С заявлением о признании компании банкротом в суд с обратилось ОАО «Спецстройдоставка». Причиной тому послужила непогашенная задолженность в размере 4,3 млн рублей.

Суд признал требования обоснованными и ввел в отношении ОАО «Елецкое дорожно-строительное управление №3» процедуру банкротства – наблюдение.

Напомним, что ранее ОАО «Елецкое дорожно-строительное управление №3» не справилось с возведением надземного пешеходного перехода на 301-м километре трассы Р-119 под Липецком. Строительство было передано другому подрядчику.

По данным «Коммерсантъ Картотека», ОАО «ЕДСУ-3» с уставным капиталом 3,8 млн рублей зарегистрировано в 1993 году. Занимается строительством автомобильных дорог и автомагистралей. Гендиректор Алексей Симонов. Учредителями являются граждане России. Выручка за 2016 год составила 761, млн рублей. Чистая прибыль - 2 млн рублей.

Зоя КУРИЛИНА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram