Задолжавшая 150 млн рублей «Липецкхимзащита» получила еще полгода на расчет с кредиторами

Задолжавшая 150 млн рублей «Липецкхимзащита» получила еще полгода на расчет с кредиторами

На ООО «Липецкхимзащита», которое являлось генподрядчиком НЛМК в сфере антикоррозийной защиты оборудования, продлено конкурсное производство, следует из материалов арбитража.

Такое решение было принято исходя из ходатайства конкурсного управляющего «Липецкхимзащиты» Николая Коробкина. Он просил арбитраж о продлении процедуры в связи с тем, что банкрот не погасил долги перед своими многочисленными кредиторами. Так, общая сумма задолженности составляет 150,9 млн рублей.

Следующее заседание по делу состоится 14 ноября 2017 года. К этой дате господин Коробкин должен представить результаты проведения конкурсного производства.

Банкротный иск к ООО «Липецкхимзащита» в марте 2016 года подал местный индивидуальный предприниматель Николай Лапынин. Сумма претензий кредитора в деле не озвучена.

Всего в списке компании числится более десяти кредиторов. Среди них ФНС России – долг 6,1 млн рублей по страховым взносам и пени, ООО «ЛДР-Строй-Липецк» (20,6 млн – штрафы, пени, неустойки и проценты за пользования коммерческим кредитом), «Инкомстрой» (14,4 млн рублей). Также в числе кредиторов – НЛМК, компания «Веста», ЗАО «Трест «Центрметаллургремонт» и другие.

Напомним, что сам директор ООО «Липецкхимзащита» Александр Заболоцкий проходит процедуру реструктуризации долга. Он выступил поручителем по договору кредитного займа и должен вернуть «Промсвязьбанку» 11,6 млн рублей.

Господин Заболоцкий обеспечил своим поручительством выполнение обязательств по кредитному договору «Липецкхимзащиты». Однако задолженность перед банком он так и не выплатил. Ранее Советский районный суд постановил взыскать 11,6 млн рублей с ООО «Липецкхимзащита», Николая Панина и Александра Заболоцкого совокупно.

По данным «Коммерсантъ Картотека», ООО «Липецкхимзащита» с уставным капиталом 10 тыс. рублей зарегистрировано в 2002 году. Осуществляло свою деятельность на важнейших объектах Новолипецкого металлургического комбината, в том числе на знаменитой доменной печи «Россиянка». На счету предприятия – строительство зданий и сооружений на территории Липецка, Тулы и Новомосковска. Кроме того, компания считалась отраслевым лидером в сфере антикоррозийной защиты оборудования. Выручка за 2015 год составила 140,7 млн рублей. Чистая прибыль – 777 тыс. рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram