Замешанная в ряде скандалов липецкая транспортная компания может быть ликвидирована весной 2018 года

Замешанная в ряде скандалов липецкая транспортная компания может быть ликвидирована весной 2018 года

Липецкий арбитраж продлил обанкротившемуся ОАО «Данковавто» (оказывало услуги по перевозке пассажиров в регионе) процедуру конкурсного производства еще на три месяца, говорится в материалах суда.

О продлении конкурсного производства ходатайствовал управляющий компании Сергей Фурсов. В своем заявлении он упоминал, что проведены не все мероприятия, предусмотренные Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)». Правда, что конкретно еще не сделано в рамках конкурсного производства в деле не указывается. Между тем арбитраж посчитал нужным продлить процедуру. Судебное разбирательство по рассмотрению отчета конкурсного управляющего назначено на 3 мая 2018 года. Если арбитраж примет отчет господина Фурсова, то компания будет ликвидирована.

Напомним, что с банкротным иском к перевозчикам обратилось липецкое ООО «Центр Капитала» в феврале 2016 года. Компания задолжала истцу 1,2 млн рублей. Спустя год арбитраж признал ООО «Данковавто» банкротом и ввел конкурсное производство, которое неоднократно продлевалась. Позднее побанкротить одного из крупных региональных перевозчиков решили липецкие налоговики. Долг по налогам и сборам «Данковавто» перед ФНС России составил 2,4 млн рублей.

В рамках конкурсного производства компания пыталась реализовать свое имущество. Это земли общей площадью 39,4 тыс. кв. метров, здания и сооружения (административно-бытовой корпус, ремонтная мастерская, корпус учебного комбината и механическая мойка). Общая сумма лотов составляла 20,2 млн рублей. Однако заявок не поступило.

На повторных торгах банкрот готов был скинуть до 90% от начальной цены лотов. Но в ходе снижения цены имущество выкупили с дисконтом 75%.

Победителем торгом признан индивидуальный предприниматель из Липецкой области Валерий Пуленко (занимается оптовой торговлей непродовольственными товарами). Он заплатил за четыре лота 5,2 млн рублей.

Как сообщалось ранее, гендиректор липецкого «Данковавто» был замешан в ряде скандалов. Согласно информации регионального СКР, действуя втайне от акционеров, он продал принадлежащий предприятию земельный участок площадью почти 4 га за 2,5 млн рублей. Как выяснилось позже, его рыночная стоимость оказалась занижена. Кроме этого следствием были доказаны три эпизода невыплаты заработной платы работникам предприятий, которыми руководил обвиняемый – ОАО «Данковавто», ООО «СтоБус», ООО «АвтоБус». Бизнесмен задолжал работникам более 1,5 млн рублей.

По данным «Коммерсантъ Картотека», ОАО «Данковавто» с уставным капиталом 4,6 млн рублей зарегистрировано в 1996 году. Занималось междугородними перевозками пассажиров. Также работало еще по десяти направлениям (транспортная обработка грузов, ремонт автомобилей, торговля запчастями и другое). 100% долей принадлежат управлению государственным имуществом Липецкой области. Финпоказатели не раскрываются.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram