Застройщик микрорайона «Елецкий» намерен отсудить почти 83 млн рублей у своего липецкого партнера

Застройщик микрорайона «Елецкий» намерен отсудить почти 83 млн рублей у своего липецкого партнера

Застройщик микрорайона Елецкий – ОАО «Липецкая ипотечная корпорация», которое требует вернуть с компании «ЛипецкСтройАльянс» 82,7 млн рублей, не захотел решить спор мирным путем и намерен продолжать судебное разбирательство, следует из материалов арбитража.

Напомним, что компания «ЛИК» подала иск к своему партнеру ООО «ЛипецкСтройАльянс» с целью расторгнуть договора о совместной деятельности и обязании выплатить вышеуказанную сумму.

Речь в иске идет о двух многоэтажных домах, которые компании совместно начали возводить осенью 2013 года.

В суде представитель «ЛИК» поддержал заявленные требования по доводам, изложенным в исковом заявлении, пояснив, что компания приняла участие в совместном строительстве домов, при этом вложив свои средства. Истец также заявил, что в ходе изучения предоставленной «ЛипецкСтройАльянсом» документации, компания пришла к выводу, что после возведения многоэтажек прибылью партнер делиться, не намерен.

В итоге суд обязал стороны предоставить дополнительные документы, необходимые в обоснование своих доводов и возражений и отложил судебное заседание. В ходе дальнейших прений, липецкий арбитраж предложил сторонам урегулировать спор мирным путем, дав подумать представителям компаний до конца апреля.

Как сообщили в пресс-службе Арбитражного суда Липецкой области, строители не пошли на «мировую». Межу тем было подано ходатайство о проведении экспертизы относительно предмета спора. В итоге производство по данному делу временно приостановлено.

ОАО «Липецкая ипотечная корпорация», созданное в 2002 году, ведет застройку Елецкого микрорайона, в котором будет проживать порядка 21 тыс. жителей. Проект реализуются в рамках приоритетного национального проекта «Доступное жилье».

ООО «ЛипецкСтройАльянс», которая совместно с ОАО «Липецкой ипотечной корпорацией» ведет застройку микрорайона Елецкий в городе Липецке, была создана в 2013 году. Объемы строительства превышают 30 тыс. кв. метров жилья. Входит в состав группы компаний FILSEN основанных Филиппом Сенкевичем.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram