Затягивание с покупкой инженерных сетей липецкой мэрией у СУ-5 тормозит сдачу жилья в микрорайоне Европейский

Затягивание с покупкой инженерных сетей липецкой мэрией у СУ-5 тормозит сдачу жилья в микрорайоне Европейский

Судьба более 2 тыс. липецких дольщиков, которые ждут своих квартир в микрорайоне Европейский, зависит от своевременной оплаты городской администрацией 700 млн рублей за уже проложенные застройщиком коммуникации, сообщили в «Группе компаний СУ-5».

В Липецке разразился очередной скандал – неожиданно число дольщиков, которым застройщики обещали сдать в срок жилье, значительно выросло. К уже привычным проблемам долгостроев на Манеже по улицам 50 лет НЛМК (застройщик «СУ-10 треста «Липецкстрой») и Фрунзе-Неделина («Риэлторский центр «Строй-Град») вдруг добавились дома в благополучном микрорайоне Европейский. Его основным застройщиком является ООО «Эксстроймаш», которая входит в «Группу компаний СУ-5».

Однако в ходе беседы «ЛН» с представителями компании стало известно, что проблем можно было легко избежать. Как рассказали в пресс-службе СУ-5, по соглашению с руководством города за четыре года возведения микрорайона застройщик инвестировал в развитие инфраструктуры Европейского более 700 млн рублей.

«Подведены инженерные сети к четырем детским садам, двум школам и поликлинике. СУ-5 построила электросети на 280 млн рублей, коммуникации холодного водоснабжения и канализации на 110 млн рублей, сети теплоснабжения – на 250 млн рублей. Около 100 млн направлены на дорожное строительство», - пояснили в компании.

В сентябре застройщик планирует ускорить темпы строительства жилья. Это станет возможно после произведения расчетов администрации Липецка за построенные коммуникации. По сложившейся в стране практике, все коммуникации должны были быть выкуплены городскими властями. Однако этого не произошло. В итоге получилось, что миллионы, которые платили дольщики за строительство своих квартир, просто закопали в землю.

Любопытно, но в Липецке почти все крупные строительные проекты реализуются с участием бюджетных средств. Только за последний год в муниципальную собственность были выкуплены инженерные сети на 311 млн рублей. Например, в августе прошлого года городские власти заплатили за участок дороги и канализацию в микрорайоне «Университетский» 52 млн рублей Липецкой ипотечной корпорации. А в июле этого года все то же АО «ЛИК» получило за сети 219 млн. Причем на эти цели бюджет города даже взял кредит в размере 100 млн рублей.

Стоит сказать, что председатель Счетной палаты Липецка Марина Зиборова на июльской сессии горсовета обратила внимание парламентариев, что в 2006-2009 годах деньги из бюджета на коммуникации уже выделялись АО «ЛИК». По ее словам, общество получило 106 млн рублей в виде субсидирования процентной ставки по привлеченным корпорацией кредитам. Но городские власти настаивали на том, что от покупки сетей зависит благополучие жителей нового микрорайона.

«Бюджетная эффективность указанного инвестиционного проекта – минусовая. Поэтому его оценка производится только на основании значения социальной эффективности», - заявила тогда председатель департамента финансов администрации Липецка Татьяна Григорова.

Депутаты положительно проголосовали за сделку. Получается, что бюджет второй раз оплатил строительство инженерных сетей. Немногим раньше город выкупил сети в коттеджном поселке по улице Ангарской в Липецке. За 2 км труб и 11 объектов водоснабжения АО «Свой дом» получило из бюджета 40 млн рублей. И хотя депутаты горсовета сначала возмущались сделкой, со второй попытки застройщик получил желаемые миллионы.

По какому принципу власти выкупают сети у застройщиков, и почему о владельцах коттеджей чиновники переживают больше, чем о дольщиках Европейского?

«В мэрии до сих пор решается вопрос о покупке инженерных коммуникаций на 69 млн рублей. Надеемся, что в сентябре, наконец, будет принято решение в пользу наших дольщиков и микрорайона. Еще 200 млн за сети мы ждем к декабрю этого года. В следующем году городу необходимо профинансировать передачу сетей на баланс муниципальных предприятий на 220 млн рублей. Реализация указанных мероприятий позволит значительно ускорить темпы ввода жилья в эксплуатацию. Чем раньше город начнет выполнять свои обязательства, тем быстрее будет завершено строительство, и горожане получат ключи от своих квартир, а микрорайон будет дальше развиваться», - пояснили в пресс-службе «Группы компаний СУ-5».

Между тем в СУ-5 пообещали, что все дома в Европейском будут сданы. Ключи от квартир в доме №22 застройщик планирует передать своим клиентам во втором полугодии 2017 года, в домах №9 и №10 – в первом полугодии 2018 года. Далее сроки сдачи домов отодвигают на 1-2 года. Так, в дом №3, дольщиков планируют заселить во втором полугодии 2018 года, а в дом №8 – в первом полугодии 2019-го.

Оперативно получить комментарий у городских властей относительно ситуации на Европейском не удалось. Но как стало известно «ЛН», 22 августа дольщики планируют идти к депутатам горсовета, чтобы добиваться скорейшего выделения средств на покупку сетей в их микрорайоне.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram