Аварийный ремонт дорог в Липецке должен завершиться до конца текущей недели

Аварийный ремонт дорог в Липецке должен завершиться до конца текущей недели
Липецк готовится к майским праздникам и капитальному ремонту магистралей...
Аварийный ремонт дорог в Липецке должен завершиться до конца недели. В ближайшие два дня подрядчики приступят к текущему ремонту магистралей. В порядок предстоит привести участки общей площадью около 55 тыс. кв. метров. Об этом сегодня на брифинге журналистам сообщил начальник МУ «Управления главного смотрителя Липецка» Сергей Столповский.

На капитальный ремонт дорог подтверждена сумма в 260 млн. рублей. Эти средства регионального дорожного фонда планируется направить на восстановление асфальтового покрытия площади Победы, улиц Гагарина, Плеханова, Циолковского (на участке от Космонавтов до ТРЦ «Молл»), Неделина (от Циолковского до Центрального рынка), Кривенкова, проспекта Мира, Лебедянского выезда и Универсального проезда. Впервые, по словам Сергея Столповского, в Липецке планируют применить технологию с использованием рециклера. С помощью машины, которая сочетает в себе функции фрезы, бункера-смесителя и асфальтоукладчика, на отдельных участках попробуют укрепить основание магистралей без снятия метрового слоя покрытия, как того требует традиционная технология. Сегодня управление главного смотрителя проводит консультации со специалистами из Воронежа, где такой метод уже применяют. Для Липецка, где под дорогой проходит немало коммуникаций, он весьма актуален.

Весенняя уборка города – еще одно важное направление работы управления главного смотрителя. По мнению Сергея Столповского, стихийные свалки становятся настоящей проблемой для Липецка. Только в нынешнем году их ликвидировано 83, вывезено около 1,5 тысяч кубометров мусора, что значительно превышает планируемые объемы. Тем не менее, к майским праздникам областной центр будет приведен в полный порядок, убежден начальник управления главного смотрителя. Одновременно начинается подготовка к Пасхе. Последствия подтопления, которому подверглись кладбища на кольце трубного завода и в поселке Матырский, ликвидированы. Со следующей недели сюда будут завозить песок.

К открытию сезона фактически готовы липецкие фонтаны. Традиционно оно состоится 1 Мая. К этому дню в городе будут оформлены и первые цветники. Кроме того, к празднику на центральных магистралях появится свежая дорожная разметка. На эти цели из бюджета выделено 5 млн. рублей.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram