Депутаты предложили содержать остановки Липецка за счет рекламы

Депутаты предложили содержать остановки Липецка за счет рекламы
Этот шаг позволит не только снять с города бремя по их содержанию, но и, возможно, принесет дополнительный доход в бюджет...
Остановочные павильоны Липецка необходимо отдать в аренду под размещение рекламы. Этот шаг позволит не только снять с города бремя по их содержанию, но и, возможно, принесет дополнительный доход в бюджет. Такое предложение высказали сегодня депутаты городского Совета на заседании постоянной комиссии по промышленности, транспорту и предпринимательству.

Срок службы павильонов в Липецке на сегодня невелик. По словам представителя департамента транспорта дорог и благоустройства Натальи Ситниковой около 70% остекленных павильонов разбиты вандалами. В качестве решения проблемы в прошлом году начали ставить остановки со стенками из перфорированного металла. Часть испорченных павильонов обшили профлистом. Это более надежно, но совершенно неэстетично.

Депутат Анатолий Давыдов предложил превратить убытки в доходы: «Если сейчас какому-нибудь предпринимателю сдать в аренду, скажем, пятьсот павильонов и сказать - содержи их и размещай на них рекламу. Я уверен, что он будет их содержать».

Мнение коллеги поддержал председатель постоянной комиссии Артур Шахов. Он предложил департаменту совместно с «Городским центром рекламы» просчитать рентабельность и срок окупаемости такого проекта. По его мнению, одновременно решится проблема частных объявлений. Предприниматели будут сами проверять свои объекты и чистить рекламные поверхности от лишней бумаги.

Депутаты также обратили внимание на то, что на тех остановках, которые оборудованы камерами видеонаблюдения, вандалов практически не бывает. Члены комиссии отметили, что на полученные от сдачи павильонов в аренду деньги можно будет установить больше камер. Это в свою очередь поможет полиции города, которой сейчас остро не хватает таких объектов.

«Пусть департамент в ближайшие два месяца подготовит несколько предложений - от самых простых и недорогих вариантов до самых современных. Просчитает стоимость. Какие-то варианты подойдут для центра города, какие-то - для окраин. Везде должен быть здравый смысл и экономия», - резюмировал обсуждение председатель Липецкого городского Совета Игорь Тиньков.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram