Экологи посоветовали НЛМК следить за своими выбросами

Экологи посоветовали НЛМК следить за своими выбросами
Руководство предприятия пообещало подумать над установкой газоанализаторов...
Более 200 тысяч тонн загрязняющих веществ каждый год выбрасывает в воздух НЛМК. Довольно часто, липчане своим носом ощущают технологические процессы комбината — тогда над городом разносится запах тухлых яиц. За два месяца сотрудники Роспотребнадзора и управления экологии провели сотни измерений состояния воздуха и пришли к выводу, что облако сероводорода каждый раз под влиянием ветра оседает в городе. Об этом сообщает информационный портал MOST.TV (ВИДЕО по ссылке).

— Складывается ситуация, что зачастую комбинат в таких случаях говорит, что превышения вызваны не теми выбросами, которые идут от технологических процессов производства, а от других источников, — рассказала журналистам начальник управления экологии и природных ресурсов Липецкой области Елена Бадулина.

Накануне в управлении экологии и природных ресурсов Липецкой области прошло совещание, на котором руководству комбината предложили подключиться к борьбе за здоровье липчан. Сейчас за состоянием атмосферного воздуха в городе следят на семи стационарных постах. Однако, уловить сероводород на них не удается, из-за того, что он очень быстро рассеивается. Выход — установить на границе санитарных зон комбината три дополнительных газоанализатора. Это позволит своевременно оповещать горожан, и особенно важно для липчан, которые страдают от заболеваний дыхательных путей. Представители НЛМК согласились, что поставить такие датчики не помешает, правда заверили, что в районе Аглофабрики они мониторят ситуацию, и не видят проблем с сероводородом.

— И своей лаборатории, и по постам гидромета мы анализируем ситуацию, — сообщил на совещании заместитель начальника управления промышленной экологии ОАО «НЛМК» Сергей Поляков.

Откуда все же над Липецком каждую неделю появляется запах протухших яиц, представители комбината ответить не смогли. Теперь до 1 декабря от них ждут решения по установке газоанализаторов в 23 микрорайоне и в поселке Матырский.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram