Евгений Павлов: Ни в одной школе Липецка Хэллоуин организованно отмечать не будут

Евгений Павлов: Ни в одной школе Липецка Хэллоуин организованно отмечать не будут
Главный учитель города прокомментировал просьбу митрополита отказаться от языческих праздников...
В департаменте образования Липецка письмо митрополита Никона с предложением запретить отмечать языческие праздники в школах сочли за рекомендацию. Об этом сообщает информационный портал MOST.TV.

— Мы уважаем позицию митрополита Никона, но в нашей стране церковь отделена от государства. К тому же ни в одной школе города организованно Хэллоуин не отмечается, — заявил most.tv председатель департамента образования Евгений Павлов.

Напомним, митрополит Липецкий и Задонский Никон с просьбой не праздновать в школах региона Хэллоуин обратился к главным учителям области и города Юрию Тарану и Евгению Павлову. Хэллоуин традиционно отмечается в англоязычных странах 31 октября и сопровождается созданием светильника Джека — тыква со свечой — и переодеванием в костюмы монстров. В своем письме священнослужитель ссылается на ученых-исследователей, которые пришли к выводу, что языческие обряды негативно отражаются на процессе духовно-нравственного воспитания школьников и их здоровье. Также Митрополит Никон просит, чтобы празднование Масленицы в школах не сопровождалось обрядом сжигания чучела.

— Все имеет свой смысл. Вот этот крест православный как символ победы над силами тьмы, а силы тьмы тоже имеют свое духовное значение, но уже негативное и детей, конечно, к этому приучать не нужно, — отметил клирик Христо-Рождественского кафедрального собора Липецка протоиерей Алексий Носач.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram