Новый Устав Липецка может ограничить мэра и депутатов горсовета двумя сроками

Новый Устав Липецка может ограничить мэра и депутатов горсовета двумя сроками
С идеей «кадровой революции» выступили горожане и сами депутаты
Во время публичных слушаний по новому Уставу Липецка обсудили больше 52 предложений, поступивших ранее от горожан, политический партий, общественных движений и органов власти. Свое мнение могли высказать все желающие. На слушаниях собралось чуть больше 90 человек: депутаты горсовета, областного парламента, жители Липецка, представители партий и общественных организаций. Об этом сообщает информационный портал MOST.TV.

Депутат горсовета Андрей Трофименков вышел с инициативой ограничить полномочия мэра Липецка двумя сроками. По его мнению, этого времени вполне достаточно для реализации программы по изменению города.

— Я опирался на Конституцию: полномочия Президента ограничены двумя сроками. Выборность власти — это главный демократический принцип, — отметил Трофименков.

В ходе публичных слушаний предложение депутата вынесли на голосование: идея Андрея Трофименкова путем голосования была отклонена: за — 21, против — 47. С результатами народного голосования депутат не согласился, пообещал бороться за свою и заверил, что попытается вынести свое предложение на обсуждение сессии горсовета.

При этом «из народа» поступило еще одно предложение об ограничении полномочий — теперь уже депутатов горсовета.

— Многие из депутатов — по моим подсчётам, две трети — работают в горсовете больше двух сроков. Нужно обновлять властные структуры, — уверен представитель гражданского совещания Липецкой области Валерий Королев.

Стоит отметить, что депутат Трофименков, пребывающий в парламентском кресле второй срок, по его словам, с удовольствием уступит место молодой смене и проголосует за ограничение времени работы депутата двумя сроками, если вопрос вынесут на голосование сессии горсовета.

Одним из центральных вопросов стала реформа выборной системы в Липецке: теперь депутатов горсовета будут избирать по партийным спискам и одномандатным округам. Руководитель горизбиркома Сергей Капцов предложил увеличить количество депутатов до 38, разделив Липецк на одномандатные округа и округа, где будут голосовать по партийным спискам.

— Устав города — это конституция, это главный документ, но жить по законам документа, в котором 150 поправок просто неудобно и невозможно. Устав должен жить и реагировать на изменение обстановки — поэтому и принято решение о разработке и принятии нового Устава, — рассказал most.tv ведущий публичных слушаний и вице-спикер горсовета Федор Жигаров.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram