От управляющих компаний Липецка потребовали привести в порядок пожарные водоп

От управляющих компаний Липецка потребовали привести в порядок пожарные водоп
В администрации Липецка обсудили вопросы пожарной безопасности...
Вопросы пожарной безопасности Липецка обсудили на оперативном совещании у главы города Михаила Гулевского. Как сообщил начальник отдела надзорной деятельности ГУ МЧС России по Липецкой области Сергей Артюшкин, половодье в регионе отступило, однако пришедшая ему на смену теплая и сухая погода стала причиной другой не менее опасной проблемы. В Липецкой облати уже зафиксированы случаи возгорания прошлогодней травы. В этой ситуации специалистов серьезно беспокоят садоводческие товарищества, которые примыкают к лесным массивам. На территории города их 11. В ходе проверок отмечено, что зачастую здесь нет первичных средств пожаротушения, источников противопожарного водоснабжения, инвентаря. Отсутствуют связь, системы оповещения, дороги и проезды нормативной ширины.

Особые требования предъявляются управляющим компаниям, которые обслуживают жилые дома, в том числе более 100 повышенной этажности. В большинстве случаев, по словам Сергея Артюшкина, выявляется масса нарушений. Чердаки и подвалы зданий захламлены, доступ к ним открыт, а ограждения кровель не соответствуют требованиям ГОСТ. Внутренний противопожарный водопровод, как правило, не пригоден к использованию. Требуют замены или капитального ремонта системы автоматической пожарной сигнализации и дымоудаления. Правила пожарной безопасности не соблюдают и сами собственники жилья, устанавливая в коридорах общего пользования и на лестничных площадках дополнительные перегородки, ящики для хранения овощей. В случае возгорания это может привести к быстрому задымлению и затруднить эвакуацию людей. Глава Липецка Михаил Гулевский потребовал от руководителей эксплуатирующих организаций в кратчайшие сроки навести порядок и устранить недостатки, а департаменту ЖКХ проконтролировать эту работу.

В 2012 году в Липецке зарегистрировано 366 пожаров, в которых 15 человек погибло и 39 травмировано. В сравнении с аналогичным периодом 2011 года количество пожаров уменьшилось с 398 до 366, а травмированных с 42 до 39 человек. Основные причины возгорания - это нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации и монтаже электрооборудования - 141 случай, неосторожное обращение с огнем - 84 случая, а также нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств - 22 случая. Государственными инспекторами по пожарному надзору составлено 329 протоколов об административных правонарушениях. Сумма штрафов превысила 4 млн. рублей.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram