Родители липецких школьников: «Форма повышает сознательность»

Родители липецких школьников: «Форма повышает сознательность»
Журналистам объяснили, зачем первоклашкам одинаковая одежда...
Накануне в школе № 2 Липецка собрались представители департамента образования, Ассамблеи родительской общественности и журналисты, чтобы разобраться во всех тонкостях «форменной» реформы в городских школах. Об этом сообщает информационный портал MOST.TV

Напомним, уже 1 сентября 2013 года все первоклассники Липецка будут одеты в форму синего цвета. Такое решение приняли родители и учителя. За введение единого стандарта в одежде выступило 60 процентов респондентов. В опросе участвовало 14 000 человек.

— Форма должна быть, — считает представитель Ассамблеи родительской общественности Владимир Хожаинов. — Дети должны выделяться умом, а уж потом одеждой. Чтобы повысить сознательность — не помешает школьная форма.

Сейчас в 14 школах Липецка уже ввели единую форму. С нового учебного года единый стиль одежды рекомендован для всех и обязателен для учеников первого класса. Уже сейчас можно представить, как это будет: родители и педагоги предпочли синий цвет. У девочек это может быть платье, сарафан, брюки и пиджак. Мальчикам предлагают выбрать свитер, пиджак или жилетку.

— Мне нравится форма. Я люблю ходить в сарафане, но сегодня я решила сходить в юбке, потому что я люблю платья и юбки. И очень люблю всякие наряды, — поделилась своим отношением к форме ученица средней школы № 2 города Липецка Саша Тупицина.

— Единый только цвет — синий. Так решили родители, чтобы ребенок, если переходит из школы в школу, чувствовал себя комфортно и у него не было никаких с этим проблем, — руководитель пресс-службы департамента образования администрации города Липецка Лариса Соколова.

В Липецке четыре фирмы, которые шьют школьную одежду. Одна из них продает форму по всей стране. Средняя цена от 1,5 до 3 тысяч рублей. Продавцы говорят, в Центральной России единая форма лучше всего продается в Москве и Питере. Липецк стоит на третьем месте. Ежегодно в нашем городе продается по 10 тысяч костюмов для школьников.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram