В день смеха липчанам придут первые платежки за капремонт

В день смеха липчанам придут первые платежки за капремонт
С 1 апреля 2014 года местные жители будут оплачивать дополнительную квитанцию...
Программа капитального ремонта многоквартирных домов в Липецкой области рассчитана на 30 лет. В списках 5600 домов. Средства на реализацию программы будет собирать «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Липецкой области». Деньги будут поступать из четырех источников: взносы собственников жилых и нежилых помещений, средства из бюджетов Липецкой области и муниципальных образований и федерального бюджета.

Первые платежки за капремонт придут липчанам 1 апреля 2014 года. Сумма взносов составит от 4,6 до 6,2 рублей за квадратный метр в месяц. Об этом сообщает информационный портал MOST.TV.

Тарифы на 2014-2016 годы:

4,6 рубля — для МКД с газоснабжением, централизованной системой холодного водоснабжения, водоотведения и электроснабжения, без лифтового оборудования, горячего водоснабжения и централизованного отопления.

5,3 рубля — для МКД с газоснабжением, с централизованной системой холодного водоснабжения, водоотведения, отопления, электроснабжения, но без горячего водоснабжения и лифтового оборудования.

5,6 рубля — для МКД с газоснабжением, централизованной системой водоснабжения, водоотведения, отопления, электроснабжения без лифтового оборудования.

5,9 рубля — для МКД с централизованной системой водоснабжения, водоотведения, отопления, электроснабжения и с лифтовым оборудованием без газоснабжения.

6,2 рубля — для МКД с газоснабжением, централизованной системой водоснабжения, водоотведения, отопления и электроснабжения с лифтовым оборудованием.

Составлен график проведения капитального ремонта во всех домах Липецкой области. Проект программы рассчитан до 2043 года.

— С 2008 года наша область участвует в программе реформирования сферы ЖКХ, — пояснил заместитель главы администрации Липецкой области Руслан Губайдуллин. — Мы верим, что и нововведение в отношении капитального ремонта местные жители одобрят.

Коммунальщики уверены, что за счет средств «Фонда капремонта» жители смогут экономить, ведь собранные деньги пойдут на целый ряд проблемных мест в многоквартирных домах.

— Вчера мы зарегистрировали Фонд в управлении юстиции, — рассказал руководитель Фонда, депутат Липецкого областного Совета Александр Козин, — сегодня делаем печать, завтра открываем счет в банке. Уже 1 декабря Фонд начнет свою работу.

Средства на капремонт многоквартирных домов будут начисляться уже с 1 января 2014 года, однако первые квитанции, как уже отмечалось выше, липчане получат 1 апреля 2014 года. В течение двух месяцев жильцы дома могут определиться: будут ли средства поступать в «Фонд капитального ремонта» или останутся в ТСЖ. Руководитель Фонда Александр Козин подчеркивает, что основной контроль средств будет осуществлять сама общественность.

— Мы хотим добиться того, чтобы жильцы стали ответственнее, — поделился с журналистами замглавы администрации Липецкой области Руслан Губайдуллин. — Чтобы люди относились к отчислениям на капремонт, как к своим кровным, которые таковыми и являются. Потому что люди привыкли ругать коммунальщиков, но сами не могут следить за своим подъездом, а могут только лампочку выкрутить или разбить.

Акты вандализма в многоквартирных домах пробудили в Руслане Губайдуллине творческую жилку: на пресс-конференции он продемонстрировал журналистам собственные фотографии, изображающие разбитые датчики движения в подъездах, осколки лампочек на полу и разрисованные стены.

Первоначально капитальный ремонт придет в самые ветхие многоквартирные дома. За первые пять лет программы планируется отремонтировать около 1500 домов. При ремонте будут использовать новые технологии, к примеру, антимагнитные пломбы. Такой подход позволит исключить случаи, когда жильцы незаконно расходуют ресурсы, за которые впоследствии платят жильцы всех квартир дома.

В администрации Липецкой области надеются, что программа капремонта поможет с экономией энергоресурсов. Замглавы региона Руслан Губайдуллин отметил, что это будет, действительно, справедливая система. За справедливость выступает и руководитель Фонда Александр Козин, который возглавлял компанию «ЛЗСК».

— Вы все, конечно же, знаете, что у меня довольно солидные доходы, — пояснил Александр Козин, — «ЛЗСК» я больше не руковожу, делами будет заниматься моя жена. Свою зарплату на посту руководителя «Фонда капитального ремонта многоквартирных домов» я снизил и распределил остаток в качестве добавок к заработной плате специалистов Фонда.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram