В Липецке появятся мини-вокзалы

В Липецке появятся мини-вокзалы
Эксперты Всемирного банка и липецкие специалисты прорабатывают детали проекта модернизации транспортной инфраструктуры города ...
Глава Липецка Михаил Гулевский встретился с экспертами Всемирного банка, которые в течение двух дней совместно со специалистами департамента транспорта, дорог и благоустройства работали над подготовкой проекта развития городских транспортных систем. Как известно, Всемирный банк и Минтранс РФ планируют реализовать его в трех разных по величине российских городах до 2020 года.

В Липецке представители финансового института побывали уже четырежды. Предварительно они изучили пакет документов и конкретных предложений липецких специалистов и теперь исследуют ситуацию на месте.

В этот раз большое внимание уделялось изучению общественного мнения о работе пассажирского транспорта с тем, чтобы сопоставить его с отраслевым видением решения существующих проблем. Приоритет отдается созданию максимальных удобств именно для пассажиров – это комфортность общественного транспорта, скорость его передвижения по городу, безопасность.

Как сообщил заместитель главы администрации Липецка – председатель департамента транспорта, дорог и благоустройства Николай Новиков, в перспективе в областном центре должны появиться не только современные остановочные павильоны, но и транспортно-пересадочные узлы. Это своего рода мини-вокзалы, выполняющие функции перераспределения пассажиропотоков по различным направлениям движения. Предполагается, что их будет пять – у Центрального рынка, железнодорожного вокзала, на Соколе, 9 микрорайоне и территории густонаселенного Юго-запада.

Не менее важный фактор – выделение на основных магистралях полос для общественного транспорта и оснащение их видеокамерами. Причем, большинство таких полос будут действовать как автобусные, только в часы «пик», в остальное время по ним смогут передвигаться все автолюбители.

Реализация проекта предполагает реконструкцию светофорного хозяйства, а также модернизацию трамвайных путей и обновление подвижного состава этого экологически чистого вида транспорта.

Планов много. Средства, которые предусматривают выделять Всемирный банк и Минтранс РФ городу на безвозмездной основе, в сумме составят более 2 млрд. рублей.

- Таких масштабных инвестиций в развитие транспортной инфраструктуры город не получал никогда, - отметил глава Липецка Михаил Гулевский после детального обсуждения с экспертами банка основных направлений проекта. Пожалуй, впервые на совещании руководитель проекта от Всемирного банка Джейн О’озвучила уже и конкретные суммы: 250 – 300 млн. рублей на организацию движения, от 300 до 500 млн. рублей – на развитие трамвайного хозяйства.

Каждая из сторон переговоров получила «домашнее задание». Департамент транспорта дорог и благоустройства в кратчайшие сроки должен определить мероприятия по усовершенствованию самого сложного транспортного коридора: улица 9 Мая – Петровский мост – Советская – проспект Победы – Катукова – Московская – Гагарина – Студеновская протяженностью более 21 километра. С него планируется начать реализацию первого этапа программы. В конце июня в Липецк приедет специалист по безопасности дорожного движения мирового уровня для анализа выполненной работы и ее корректировки.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram