В Липецке стартовала эстафета продажи Олимпийских билетов

В Липецке стартовала эстафета продажи Олимпийских билетов
Заказ билетов производится в Дворце спорта «Спартак»...
Накануне в Липецке началась продажа билетов на Олимпийские и Паралимпийские игры. До четверга заказать билет можно будет в «Спартаке». Для этих целей в дворце спорта выделили отдельный кабинет на третьем этаже. Об этом сообщает информационный портал MOST.TV (ВИДЕО по ссылке).

Программой «Зритель» на Липецкую область было выделено 600 билетов на Олимпиаду и столько же на Паралимпиаду. Для оформления договора Вам понадобится взять с собой только паспорт и деньги. Обязательное условие, которое выдвинул Оргкомитет Сочи-2014, это покупка тандема билетов на Олимпиаду и Паралимпиаду.

— Билеты на Олимпийские игры однозначно будут раскуплены, а вот на Параолимпийские, возможно, будут какие-то вопросы или проблемы с этим. Поэтому идет подобная привязка, — пояснил most.tv директор центра спортивной подготовки Липецкой области «Школа высшего спортивного мастерства» Геннадий Стуров.

Цены на билеты стартуют с 350 рублей на отдельные виды Параолимпиады и до 37 тысяч рублей за присутствие на церемонии закрытия Олимпийских игр в Сочи 2014. Билеты разбиты на четыре категории: наивысшей комфортности и самой высокой цене соответствует категория «А», далее категории «B», «С» и самая экономичная категория билетов — «D».

С человеком, желающим побывать на Олимпийских и Паралимпийских играх в Сочи, в «Спартаке» заключается договор и заполняется заявка, в которой указывается количество билетов, их категория, общая стоимость, код вида спорта. По квитанции оплачивается сумма стоимости билетов, с которой болельщику предстоит еще потомиться в ожидании билетов. 10 октября управление физической культуры и спорта Липецкой области отправит все заявки на билеты в Оргкомитет Сочи-2014, откуда придут ответы. Положительные — вернутся в паре с билетами, отрицательные предполагают возвращение денег в 100-процентном размере.

Сегодня в «Спартаке» реализовали заявки на 15 Олимпийских билетов и соответственно 15 Паралимпийских. Пока успехом у липчан пользуется Олимпийский хоккей и Параолимпийский слэш-хоккей.

Однако купить билеты на спортивное событие международного масштаба лишь полдела. Во-первых, до Сочи еще нужно добраться. Цены на железнодорожные билеты стартуют от 1500 рублей. Однако сейчас купить билет вам не удастся, ОАО «РЖД» реализует билеты максимум за 45 суток до отправления поезда.

Кроме того, до Сочи или близлежащего Адлера можно добраться небесный путем. Пока Липецкий аэропорт закрыт, поэтому достоверную стоимость билетов нам узнать не удалось, но к Новому году все станет яснее, поэтому этот вариант не стоит сбрасывать со счетов.

Проведя нехитрый мониторинг в сети Интернет, most.tv удалось узнать, что минимальная стоимость проживания в Олимпийском Сочи предлагается рядом хостелов города. Ценовой минимум — 600 рублей в день. Аренда комнат стартует от платы в 800 рублей за день. Проживание в гостинице обойдется, как минимум, в 1500 рублей за день.

Однако для того, чтобы почувствовать себя частью Олимпийского движения, совсем не обязательно ехать в Сочи. 13 января из Мичуринска Олимпийский огонь прибудет в Липецк. Наш город станет 106-ым пунктом в грандиозной эстафете. В этот же день Олимпийский огонь отправится в соседний Елец, из Липецкой области он переместится в Орел. Маршрут липецкого этапа эстафеты пока из соображений безопасности держится в секрете.

— Есть сам маршрут, есть еще и запасные маршруты, поэтому какой официально будет утвержден пока неизвестно, — пояснил most.tv начальник управления физической культуры и спорта Липецкой области Владимир Дементьев. — Как только все будет точно известно, будет сообщать СМИ. Определено то, что мы встречаем Олимпийский огонь на железнодорожном вокзале. Во сколько по времени опять же не известно.

«Огненный маршрут» растянется на 21 километр. По предварительным данным, эстафета пройдет в Липецке по улицам Гагарина, Терешковой, Космонавтов, Плеханова, проспекту Победы. Владимир Дементьев поделился с most.tv информацией о том, что липецкие факелоносцы прервут эстафету на обед, кроме того, на территории Липецка будет зажжена чаша Олимпийского огня, которая будет пылать на протяжении всей Олимпиады. Финиш эстафеты, предположительно, состоится на площади Петра Великого. Окончательное количество факелоносцев также еще не утверждено. На сегодняшний день оглашено только 65 имен. Однако количество факелоносцев увеличится, в основном, за счет квоты официальных спонсоров Олимпийских игр в Сочи 2014, которые выберут своих участников эстафеты. На случай форс-мажорных ситуаций подготовлен резервный состав факелоновцев.

В Елец Олимпийский огонь отправится автотранспортом. Протяженность эстафеты в древнем городе составит 5 километров, ровно столько же, сколько и эстафета Паралимпийского огня в Липецке.

Общероссийский старт «огненной эстафеты» отметила «Почта России», выпустив новую марку. На ней изображена эмблема Эстафеты Олимпийского огня XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи. На полях почтового блока — карта Российской Федерации, факел Эстафеты, образы Московского Кремля и Морского вокзала в Сочи.

Эстафета Олимпийского огня стартовала только вчера, а на Интернет-ресурсе «Еbay» уже стали появляться лоты в виде костюма факелоносца и даже самого факела. Первый Олимпийский символ Сочи-2014, напоминающий перо Жар-птицы, уже улетел с молотка за 3 283 доллара. Еще один факел выставил на аукцион школьник из Владимира, примечательно то, что в этот город эстафета придет только 16 октября, тогда как аукцион финиширует 13-го. Школьник с предпринимательской жилкой был отобран официальным партнером Олимпийских игр компанией «Coca-Cola». На вопрос почему именно он достоин пронести факел Олимпийского огня в своей анкете Тимур отвечает с ошибками: «Почему я? На мой взгляд прогнести факел заслужывают многие, но моё желание сделать это не менее велико:)» (Прим. — орфография и пунктуация автора сохранены)

Для тех, кто остается в дали от финансовых афер, ровно также как и от Сочи, в Липецке будут показываться прямые трансляции с Олимпиады на большом экране на площади Петра Великого.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram