В Липецке водители автобусов стали чаще нарушать правила

В Липецке водители автобусов стали чаще нарушать правила
Зачастую маршрутки не уступают дорогу пешеходам, нарушают скоростной режим, не соблюдают требования дорожных знаков...
В Липецке водители коммерческих маршрутных автобусов стали чаще нарушать правила дорожного движения. По данным ГИБДД в первом полугодии по вине частников произошло 63 ДТП или на 21 происшествие больше, чем за тот же период в прошлом году. Из-за невнимательности водителей пострадало более 80 человек. Такую статистику начальник отдела ГИБДД УМВД России по Липецку Геннадий Текутьев озвучил на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, которое провел глава города Михаил Гулевский.

Зачастую маршрутки не уступают дорогу пешеходам, нарушают скоростной режим, не соблюдают требования дорожных знаков. В ходе надзора за работой водителей было выявлено 84 нарушителя ПДД, все они привлечены к административной ответственности. Должностным лицам пассажирских предприятий выдано 12 предписаний на устранение недостатков.

Как сообщил заместитель главы администрации города Липецка, председатель департамента транспорта, дорог и благоустройства Николай Новиков, контроль за действиями частных перевозчиков будет усилен. Планируются ежемесячные собрания по вопросу соблюдения водителями автобусов правил перевозки пассажиров. Нерадивым перевозчикам уменьшат количество маршрутных выходов. Управление государственного автодорожного надзора по Липецкой области может применить к ним и более жесткие меры, например, поставить вопрос о лишении лицензии.

Кроме того, на заседании комиссии рассматривался вопрос о детском травматизме. С участием несовершеннолетних за шесть прошедших месяцев произошло 53 ДТП. Один ребенок погиб. Глава Липецка Михаил Гулевский потребовал от департамента образования в новом учебном году усилить профилактическую работу в школах. Сотрудники ГИБДД и транспортники в преддверии 1 сентября должны реализовать мероприятия, направленные на повышение безопасности вернувшихся с каникул детей.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram