Жители 120 домов в Липецке до сих пор живут с печным отоплением

Жители 120 домов в Липецке до сих пор живут с печным отоплением
С наступлением холодов они попадают в зону пристального внимания пожарных...
С наступлением осенних холодов все они автоматически попадают в зоны повышенного риска — дома, где греются дровами, загораются чаще всего. Накануне пожарные посмотрели печи на улице Яблоневой в поселке Венера. Практически в каждом доме они обнаружили опасные недостатки. Об этом сообщает информационный портал MOST.TV (ВИДЕО по ссылке).

— У меня труба заваливается. Вот вам пожарная техника безопасности. Кирпич упадет вовнутрь, и я угорю ночью, — пожаловалась жительница улицы Яблоневая Антонина Чубарова.

Слушать проблемы от жителей, которые до сих пор пользуются печкой, а не газовой плитой, спасателям приходится часто. Дому Антонины Чубаровой 80 лет. За это время здесь ни разу не делали капитальный ремонт, и дымоход треснул пополам. Управляющая компания давно закрывает на проблему глаза. Пожарные советуют идти в суд.

Сотрудники МЧС могут только давать советы по уходу за печным оборудованием: чистить, шпаклевать и белить дымоход. Никаких штрафов за несоблюдение пожарной безопасности не предусмотрено.

— Наказывать за несоблюдение правил пожарной безопасности мы не можем, — рассказал старший инспектор отдела УМД по городу Липецку ГУ МЧС России по Липецкой области Геннадий Фролов.

Сегодня у всех жителей по улице Яблоневая пожарные не увидели предтопочных листов, которые защищают пол от искр. Люди обещали все исправить в самое ближайшее время. До конца месяца сотрудники МЧС зайдут в каждый дом с печным отоплением. Они уверены, что это поможет избежать крупных пожаров и человеческих жертв.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram