Бывший гендиректор ЛГЭК назначен руководителем «Липецкэнерго»

Бывший гендиректор ЛГЭК назначен руководителем «Липецкэнерго»

Сергей Коваль назначен руководителем филиала ПАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» с 25 октября, сообщили «ЛН» в компании.

«Свое решение выбора нового места работы считаю взвешенным. Как долго буду находиться в статусе и. о., даже не предполагаю, так как это назначение зависит от руководства компании», - заявил «ЛН» Сергей Коваль.

Ранее кресло гендиректора филиала ПАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» занимал Александр Конаныхин, в отношении которого возбуждено уголовное дело по ч.4. ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Впоследствии именно он «сместил»  с поста гендиректора АО «ЛГЭК» Сергея Коваля, возглавлявшего энергетическую компанию с лета 2016 года.

Напомним, дело Александра Конаныхина в Липецке следователи СК изучают с 28 августа. Все это время господин Конаныхин содержится в липецком СИЗО. Ранее он находился в одной из тюрем Москвы. В отношении Александра Конаныхина возбуждено уголовное дело по ч.4. ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По версии следствия, работая в должности руководителя «Липецкэнерго», он в ‎‎2009-2015 годах заключил ряд договоров купли-продажи и аренды имущества «МРСК Центра» с подконтрольными ему юридическими лицами на невыгодных для энергетической компании условиях. Согласно информации источников, сумма ущерба составила порядка 400 млн рублей.

В доме Александра Конаныхина прошли обыски. У него изъяты доллары, евро и российские рубли (всего 3 млн в местной валюте) и большое количество золотых украшений. Кроме того, следователи обнаружили в гараже 10 раритетных автомобилей.

Любопытно, но в 2016 году в статусе депутата липецкого облсовета Александр Конаныхин задекларировал доход в размере 9,968 млн рублей. Он владеет двумя земельными участками общей площадью почти 3 тыс. кв. метров, жилым домом на 180 «квадратов», квартирой, двумя гаражами и закрытой автостоянкой. Из автомобилей господин Конаныхин владеет только старенькой «Волгой». Также у депутата есть мотоцикл Honda. Согласно сведениям об имуществе, никакие раритетные автомобили господину Конаныхину не принадлежат.

Отметим, что после скандального ухода с должности гендиректора «Липецкэнерго» в июле прошлого года Александру Конаныхину вопреки протестам депутатов горсовета удалось возглавить АО «Липецкая городская энергетическая компания» с подачи акционеров компании. Парламентариями был подан иск в арбитражный суд о признании незаконным назначения господина Конаныхина на эту должность. Однако опротестовать решение акционеров «ЛГЭК» не увенчались успехом.

Сергей СВЕШНИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram