«Абирег» в суде не смог доказать, что сомнительные действия дочки «Агро-инвеста» касаются топ-менеджмента всего холдинга

«Абирег» в суде не смог доказать, что сомнительные действия дочки «Агро-инвеста» касаются топ-менеджмента всего холдинга

«Абирег» не смог доказать в арбитражном суде Воронежской области тот факт, что сомнительные действия 100%-но дочерней компании шведского агрохолдинга «Агро-инвест» Black Earth Farming LTD (акционер Tele2) могут касаться топ-менеджмента самого холдинга, следует из решения суда.

Из шести пунктов обвинения шведского агрохолдинга в адрес публикации «Абирега» «не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию» суд оставил только три. Однако, по мнению издания, оставленные судом три пункта обвинения противоречат здравому смыслу.

«Мы не смогли доказать в суде, что на наш взгляд является очевидным: действия сомнительного характера руководства дочерней структуры «Агро-инвест» являются таковыми для всего топ-менеджмента агрохолдинга. В нашем понимании руководство 100%-но дочерней компании – это часть топ-менеджмента, как рука и голова одного тела, но суд посчитал иначе», – отмечает руководитель ГК «Абирег» Дмитрий Орищенко.

В решении арбитража указано, что ООО «Сосновка-Агро-Инвест» является «самостоятельным юридическим лицом, имеющим свою структуру управления». То есть, не имеет отношения к топ-менеджменту Black Earth Farming.

«Удивительно, но по законодательству выясняется, что руководство 100%-ной дочки может не считаться топ-менеджментом. Предлагаю выразить общественное порицание шведской компании, которая через суд борется со здравым смыслом», – говорит Дмитрий Орищенко.

В целом арбитражный суд Воронежской области отказал шведской компании «Агро-инвест» и ее материнской компании Black Earth Farming LTD (акционер Tele2) во взыскании репутационного вреда с бизнес-издания «Абирег» в сумме 1 млн рублей.

Кроме того, суд почти в два раза снизил требования перекупщиков земли по судебным издержкам и отказал в публикации опровержения на сайте «Абирега» в редакции истцов. В частности, «Абирегу» присуждено компенсировать иностранным владельцам земли в Черноземье судебные расходы в 201 тыс. рублей и удалить часть информации, касающейся уголовных дел.

«Для «Абирега» суд прошел успешно, – считает представляющий интересы бизнес-издания адвокат Игорь Татарович. – Полностью отказано в репутационном вреде, из суммы требований в 1,5 млн рублей суд признал только 201 тыс. рублей». Господин Татарович, однако, не согласен с тем, что суд признал порочащими и недостоверными те пункты обвинения, где журналист приводил факты об уголовных делах и обвинениях налоговых органов.

Адвокат пояснил, что, по логике суда, «Абирег», давая информацию об УК «Агро-инвест», фактически дал сведения о Black Earth Farming, что судья посчитал не соответствующим действительности. «Хотя в нашем распоряжении есть заключение эксперта о том, что если мы говорим о целом, то мы можем говорить и о части», – подчеркнул Игорь Татарович.

«Абирег» намерен обжаловать решение в апелляции, чтобы снять все обвинения с издания.

Напомним, летом прошлого года скупающая в Черноземье земли шведская компания «Агро-инвест» и ее материнская компания Black Earth Farming LTD (акционер Tele2) обратились в арбитражный суд Воронежской области с иском к бизнес-изданию «Абирег» о защите деловой репутации. Шведский латифундист потребовал удалить неудобную для себя информацию и взыскать с «Абирега» почти 1,5 млн рублей. Каждая из двух компаний-истцов требовала по 500 тыс. рублей за нанесение репутационного вреда. Перекупщиков смутила статья, опубликованная 25 декабря 2015 года на «Абиреге».

Группа «Абирег» объединяет ресурсы для бизнеса и политической элиты – «Абирег-Черноземье», «Абирег-Москва», общественно-политическое издание «Липецкие новости». В группу также входит ведущее в Воронежской области и регионах Черноземья PR-агентство Abireg.PR, специализирующееся на решении проблем регионального бизнеса.

Абирег

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram