Работающая в Черноземье Группа «Черкизово» втрое сократит свои капитальные затраты в 2018 году

Работающая в Черноземье Группа «Черкизово» втрое сократит свои капитальные затраты в 2018 году

ГК «Черкизово» уменьшит капитальные затраты до 2-3 млрд рублей в 2018 году по сравнению с 10 млрд рублей в 2017 году, сообщают в своем отчете аналитики группы «Атон», встречавшиеся с топ-менеджментом компании и ее инвесторами.

По итогам 2016 года «Черкизово» освоило 9,9 млрд рублей инвестиций, в том числе 3,8 млрд на свиноводческие комплексы и откормочные площадки в Воронежской области и 2,9 млрд на постройку зернового элеватора и инкубатора для птицеводческого комплекса в Липецкой области.

«Черкизово» намерено уже в апреле этого года открыть в Семилукском районе Воронежской области два откормочных комплекса стоимостью 800 млн рублей и мощностью 80 тыс. голов в год.

В 2017 году будут построены свиноводческие комплексы в Воронежской и Липецкой областях на 2,8 млрд рублей. Еще 2,3 млрд уйдет на завершение птицеводческого проекта в Липецкой области. После завершения этих проектов инвестиционная активность «Черкизово» резко пойдет на убыль, а усилия будут сосредоточены на увеличении рентабельности за счет увеличения доли брендированной продукции в общем объеме продаж, считают аналитики «Атона».

ПАО «Группа «Черкизово» объединяет восемь птицеводческих комплексов полного цикла, 15 современных свинокомплексов, шесть мясоперерабатывающих предприятий, а также девять комбикормовых заводов и более 140 тыс. га сельхозземель. Является крупнейшим в России производителем комбикормов. Большая часть активов располагается на территории Черноземья – в Липецкой, Тамбовской, Орловской и Воронежской областях. Консолидированная выручка компании по итогам 2016 года составила 82,4 млрд рублей.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram