Работающая в Липецкой области группа «Черкизово» за шесть месяцев увеличила чистую прибыль более чем в пять раз

Работающая в Липецкой области группа «Черкизово» за шесть месяцев увеличила чистую прибыль более чем в пять раз

Чистая прибыль группы «Черкизово» (имеет активы в Черноземье) по итогам первого полугодия 2017 года составила 5,1 млрд рублей. В прошлом году в аналогичном периоде этот показатель достиг 0,9 млрд рублей, сообщает «Абирег», ссылаясь на бухгалтерскую отчетность компании.

Согласно документации, выручка «Черкизово» увеличилась на 12% и составила 43,3 млрд рублей против 38,8 млрд рублей в первом полугодии 2016 года. Там же отмечается, что на рост выручки повлияли сегменты «Свиноводство» и «Мясопереработка». Рост производства в них составил 13% и 4% год к году соответственно.

Отметим, объем продаж в сегменте «Свиноводство» составил 98,3 тыс. тонн готовой продукции по сравнению с 86,9 тыс. тоннами в первом полугодии 2016 года. В отчете отмечается, рост производства обусловлен тем, что в Воронежской области ввели в эксплуатацию две площадки отъема-откорма в 2016 году. Кроме того, средняя цена на свинину увеличилась до 94,02 рублей за килограмм по сравнению с аналогичным периодом 2016 года (83,20 рублей за килограмм). Это обусловлено тем, что в стране спрос стабилизировался, следует из отчета.

Рост объема продаж в сегменте «Мясопереработка» отмечается в связи с увеличением предложения продукции в современных форматах продовольственной розницы, а также с расширением географии поставок в Уральский и Северо-Западный регионы. Этот показатель составил 107,3 тыс. тонн в первом полугодии 2017 года против 102,8 тыс. тонн продукции в аналогичном периоде в прошлом году. Средняя цена на продукцию мясопереработки по итогам первого полугодия 2017 года увеличилась на 5% и составила 150,1 руб. за килограмм.

ПАО «Группа «Черкизово» объединяет восемь птицеводческих комплексов полного цикла, 15 современных свинокомплексов, шесть мясоперерабатывающих предприятий, а также девять комбикормовых заводов и более 287 тыс. га сельхозземель. Большая часть активов располагается на территории Черноземья – в Липецкой, Тамбовской, Орловской и Воронежской областях. Консолидированная выручка компании по итогам 2016 года составила 82,4 млрд рублей, прибыль – 1,9 млрд рублей.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram