180 малышей с пороком сердца из Липецкой области осмотрят кардиохирурги Бакулевского центра

180 малышей с пороком сердца из Липецкой области осмотрят кардиохирурги Бакулевского центра
Столичный профессор решит, кто нуждается в операции
Сегодня в областной детской больнице не обычный прием пациентов. Сюда пришли те, кто нуждается в срочной операции на сердце. Точный диагноз и решение о необходимости операции сегодня ставит профессор Бакулевского кардиоцентра Сергей Горбачевский. Об этом сообщает информационный портал MOST.TV.

Для семьи Смирновых сегодняшний день стал главным праздником. Степан Смирнов родился с «пороком сердца». Сегодня он вместе с родителями пришел на прием.

- У нас все хорошо, все затянется. Этот порок сердца практически у каждого может быть, раньше это не определялось, теперь же все могут определить. Счастье просто, никаких операций - ничего не нужно. Рады очень, что здоров, - рассказали most.tv Денис и Ульяна Смирновы.

Профессору Горбачевскому предстоит осмотреть 180 детей с пороком сердца. В нашем городе врач пробудет два дня. Он проведет скрининговый осмотр при помощи местного оборудования. Тех, кто нуждается в операции, он направит в научный центр сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева.

- Статистика говорит о том, что на тысячу родившихся детей, один - два рождаются с врожденными пороками сердца. На мой взгляд, это достаточно большая цифра, - рассказал most.tv профессор Бакулевского кардиоцентра Сергей Горбачевский.

Сегодня десятый - юбилейный - визит столичных кардиохирургов в Липецк. За это время прооперировано 488 детей из Липецкой области. Всего на учете состоят 10 000 малышей, из них 1 747 детей осмотрено московскими специалистами. Пятнадцать процентов всех больных детей отправляют на операцию, остальным же хирургическое вмешательство не потребовалось.

- Я хочу акцентировать, что операция, те которая проводятся в Бакулевском центре, для родителей совершенно бесплатна. Осмотр, консультация, направления, прием в кардиоцентре, пребывание - все бесплатно. Кто бы ни хотел спекулировать на этих цифрах, все дети прооперированы бесплатно и с хорошим эффектом, - рассказал most.tv главный врач детской областной больницы Олег Колягин.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram