306-й день рожденья - он кризисный самый

306-й день рожденья - он кризисный самый
Глава Липецка Михаил Гулевский с оптимизмом смотрит в будущее Липецка
В канун Дня города глава Липецка Михаил Гулевский ежегодно проводит пресс-конференции. Не стал исключением канун 306-ой годовщины. По мнению мэра, кризис наложил отпечаток на общую ситуацию в городе. Тем не менее, все отрасли жизнеобеспечения Липецка работают в нормальном режиме.

Идет подготовка к зиме. На эти цели из разных источников финансирования направляется 645 млн. рублей. В том числе 260 млн. - непосредственно в жилищный фонд.
Одновременно продолжается реализация программы капитального ремонта жилищного фонда, финансируемая с 2008 года бюджетам трех уровней: федеральным, региональным и муниципальным. За прошедший период подрядными организациями уже освоено 566 млн. рублей. Приведено в порядок 140 домов.

Из госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» получен третий транш - около полумиллиарда рублей. В нынешнем году он выделяется на льготных для региона условиях софинансирования: 87 на 13 процентов. В том же порядке поступают средства на выполнение программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. С учетом переходящего остатка прошлого года в 2009 на эти цели будет также направлено около 500 млн. рублей. Если в 2008 году, благодаря федеральной поддержке, в городе было построено 224 квартиры, в 2009 планируется сдать в эксплуатацию уже более 460. Кроме того, вскоре начнется реконструкция малосемейного общежития по адресу: улица 8 Марта,11. Оно было признано аварийным, а жильцы расселены в новостройки Юго-Запада.

Сейчас завершается работа над проектом укрепления конструктивов здания. Здесь будут созданы и более комфортные условия для проживания людей. 170 комнат поделят на секции (по пять в одной) с отдельной кухней и санузлами. Прежде удобства были общими на весь этаж.

На прошлой неделе подписано соглашение о выделении Липецку из федерального бюджета 120 млн. рублей на дорожное строительство. В 28 микрорайоне будут асфальтироваться внутриквартальные проезды. Начнутся работы по расширению магистрали на улице Стаханова.

По другой целевой программе областной центр закупит 14 новых автобусов для предприятий пассажирского транспорта. Михаил Гулевский отметил, что благодаря этому в скором времени «Икарусы» окончательно исчезнут с липецких дорог.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram