50-метровый бассейн «Спартака» выставляют на торги

50-метровый бассейн «Спартака» выставляют на торги
Это важнейшее для Липецка сооружение начали строить еще в 1986 году. Но уже тогда проектировщики «намудрили»: бассейн делали вопреки олимпийским стандартам, принятым во всем мире.....
В 2007 году недостроенный 50-метровый бассейн «Спартака» выставят на продажу. Такое решение принял Липецкий областной Совет депутатов, утвердив «Прогнозный план приватизации областного имущества на 2007 год». Этот документ разработали в администрации Королева. В нем указано, что на торгах предполагается продать пристройку к Дворцу спорта «Спартака» с ванной 50х21 метр, плюс два «лягушатника».
Это важнейшее для Липецка сооружение начали строить еще в 1986 году. Но уже тогда проектировщики «намудрили»: бассейн делали вопреки олимпийским стандартам, принятым во всем мире. Глубина ванны везде одинакова – в стартовой части 2 м 20 см, в «разворотной» - 1м 80 см. Но у нас она была аж 3 м 10 см по всему бассейну. То есть заранее строили крупный спортивный объект, в котором нельзя было проводить соревнования. Когда строители соорудили ванну, оказалось что и они напортачили. Бассейн был меньше заявленных проектировщиками 50 метров. И это еще до отделки.
Архитектурно-строительных ляпов здесь предостаточно: один из «лягушатников» расположен на третьем этаже и сварен из листов металла. Опасаются, что после заполнения водой он обрушится. Под основным бассейном находятся помещения, которые использовать нельзя. А это почти 2 тысячи квадратных метров. И все потому, что высота потолков здесь – 1 м 80 см. То есть, даже человек со средним ростом будет ходить здесь, едва не касаясь головой потолка. Да и уровень грунтовых вод оказался слишком большой – подвал тут же затопило.
Интересно, что и трибуны, под которыми расположили душевые, сделаны так же неудачно – с них не видно 1 и 2 дорожки.
Нестандартный бассейн переделать сложное и дорогостоящее занятие. Отчасти и потому, что ванную бассейна делали, используя высокопрочный цемент, из которого на НЛМК делают «сапоги» в доменных печах. Лишь один потенциальный инвестор возжелал купить долгострой. Он хотел возвести здесь аквапарк, но для воплощения проекта потребовал еще и половину Быханова сада. В итоге, контракт не был подписан.
Тем не менее, областные власти однажды попытались привести бассейн в порядок самостоятельно. В 1996 году начались работы. Губернатор Михаил Наролин лично курировал строительство, почти каждую неделю приезжая на объект. Государственное телевидение рапортовало о скором открытии важного объекта. Уже начались и отделочные работы. Появилась плитка, все было отштукатурено. Проведено тепло, работали душевые. Но в последний момент обнаружили недостатки в кровле. Решили срочно ее отремонтировать. Осенью 1997 года крышу разобрали, но сделать новую не успели – началась зима. А там и выборы губернатора. Всем уже было не до бассейна. Когда весной 1998 года назначенный новым главой области Олегом Королевым начальник управления физкультуры и спорта Владимир Дементьев приехал в «Спартак», он увидел сползшую и лопнувшую плитку, затопленную ванну, разоренные потолок и окна – дюралевые фрамуги и отделку с неохраняемого объекта тащили все, кому не лень. Один из охотников за цветным металлом даже умудрился здесь разбиться.
И все же вице-губернатор Сергей Доровской на «водочные» деньги начиная ремонт «Спартака», публично заявил, что 50-метровый бассейн откроется. И даже назвал дату – 2003 год. В 2000году Дворец спорта был отремонтирован. Доровской готовился к ному рывку. Но в 2002 году Сергей Борисович ушел на полгода на «больничный», который закончился его отставкой.
Сейчас эти помещения используют очень оригинально – здесь провели чемпионат Липецкой области по спортивному пейнтболу.
И вот, неожиданно объявилась группа предпринимателей из Липецка. Коммерсанты хотят выкупить бассейн и переделать его под зал для игровых видов спорта. Что из этого получится, увидим весной 2007 года, когда пройдут торги. Стартовая цена пока неизвестна, но власти области надеются получить за долгострой от 20 до 40 миллионов рублей.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram