«Алиментщикам» будут блокировать сотовые телефоны

«Алиментщикам» будут блокировать сотовые телефоны
В текущем году около 100 липчан, собиравшихся отдохнуть или поработать за границей, были вынуждены сначала заплатить долги по алиментам. Одному из таких отцов пришлось выплатить своему ребенку сразу более 500 тыс. рублей....
Более 19 тыс. исполнительных документов о взыскании алиментов находились в январе-октябре на исполнении в управлении Федеральной службы судебных приставов по Липецкой области, сообщили в понедельник «Интерфаксу» в управлении.
Там уточнили, что 8% общего числа должников по алиментам, составляют женщины.
«В случае злостного уклонения от уплаты алиментов нерадивых родителей могут привлечь к уголовной ответственности, при этом в качестве наказания предусмотрено и лишение свободы сроком до полугода. Если должник скрывается, то его розыском занимаются правоохранительные органы, а если не предоставляет сведения о месте работы и проживания, то привлекается к административной ответственности. С начала года 156 жителей области были оштрафованы за подобные правонарушения», - рассказал собеседник агентства.
В управлении добавили, что должника также могут временно ограничить в праве выезда из страны на срок до шести месяцев. В текущем году около 100 липчан, собиравшихся отдохнуть или поработать за границей, были вынуждены сначала заплатить долги по алиментам. Одному из таких отцов пришлось выплатить своему ребенку сразу более 500 тыс. рублей. В целом с временно невыездных граждан приставы взыскали 6,2 млн рублей. В рамках эксперимента липецкие судебные приставы намерены применять в качестве меры воздействия на неплательщиков алиментов блокирование мобильного телефона.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram