Анатолий Кучерена встретился с летчиками Липецкого авиацентра

Анатолий Кучерена встретился с летчиками Липецкого авиацентра
Анатолий Кучерена также рассказал, что, «когда в ходе встречи с личным составом был задан вопрос, кто знает об этой коррупционной денежной схеме, то из 150 человек поднялось более половины»....
«Положение в Липецком гарнизоне, откуда поступило письмо о коррупционных денежных схемах, действительно, вызывает тревогу», — сообщил сегодня журналистам председатель Комиссии Общественной палаты по контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов и судебно-правовой системы Анатолий Кучерена во время рабочей поездки Липецк.

«Сегодня я пообщался с коллективом части и ее командованием — ситуация там тревожная. Психологическая ситуация даже вынуждает отменять некоторые полеты», — цитирует Анатолия Кучерену пресс-служба Общественной палаты РФ.

Напомним, что старший летчик-инструктор четвертого Центра боевого применения и переучивания летного состава ВВС РФ Игорь Сулим в открытом письме к министру обороны Анатолию Сердюкову, председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину и командованию ВВС РФ заявил, что командование его части 62632-А создало коррупционную схему систематического вымогательства денежных премий у личного состава.

Анатолий Кучерена рассказал, что, «когда в ходе встречи с личным составом был задан вопрос, кто знает об этой коррупционной денежной схеме, то из 150 человек поднялось более половины».

«Это очень тревожный звонок. Сейчас по этому поводу возбуждено уголовное дело, нужно проводить следствие и представители правоохранительных органов заверили нас, что все будет объективно. Но Общественная палата будет осуществлять контроль, в том числе за происходящим в некоторых других частях, откуда поступает аналогичная информация», — заключил Кучерена.

До этого комиссия Главного штаба ВВС России, проводившая в Липецком гарнизоне проверку в связи с жалобой военного летчика старшего лейтенанта Игоря Сулима на поборы с офицеров в его воинской части, установила, что изложенные им факты подтвердились.

«На самом деле все подтвердилось», — заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заместитель главкома ВВС РФ генерал-лейтенант Виктор Бондарев, который возглавлял комиссию главкомата ВВС, работавшую в Липецке.

По его словам, были опрошены летчики и руководящий состав эскадрильи, где служит Игорь Сулим. При этом была выявлена схема, согласно которой эскадрилья по указанию одного из руководителей авиационной базы должна была ежемесячно собирать и передавать ему из премиальных офицерских денег 185 тыс. рублей.

По словам Виктора Бондарева, например, Игорь Сулим, который разместил свою жалобу в Интернете, должен был ежемесячно отдавать 13 тыс. 600 рублей, заместитель командира эскадрильи — 20 тыс. рублей, командир эскадрильи — 22 тыс. рублей. После этого, сказал генерал, деньги передавались одному из заместителей командира авиационной базы.

Практика сбора денег существовала почти полтора года.

Сегодня корреспондет газеты «Московский комсомолец» перед встречей Анатолия Кучерены с летчиками, взял интервью у одного из пилотов:
— Утром был организован выезд всего личного состава на аэродром под предлогом паркового дня, видимо, для того чтобы мы не смогли встретиться с приехавшими из Москвы представителями Общественной палаты. На аэродроме было объявлено построение авиабазы, где полковник Терешин — командир в/ч 62632-А — обвинил старшего лейтенанта Сулима и майора Смирнова в клевете и выгнал их из строя (именно они дали интервью “МК”, статья “Купюры высшего пилотажа” от 23.05. 2011. — Авт. ). Он отстранил 3-ю эскадрилью в полном составе от полетов под предлогом плохого морально-психологического состояния (почти все ее летчики подтвердили факты вымогательств) и незаслуженно обвинил ее офицеров в пьянстве, дебошах, организации беспорядков и провокациях. Летчики других эскадрилий, готовые дать показания прокуратуре, также под различными предлогами отстранены от полетов. С людьми проводятся “профилактические беседы”, на которых их пугают заведением уголовных дел по факту клеветы.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram