Ассоциация сельхозпроизводителей участвует в разработке стратегии
развития АПК Липецкой области

Ассоциация сельхозпроизводителей участвует в разработке стратегии развития АПК Липецкой области
Главный упор будет сделан на интенсивное развитие мясного и молочного животноводства...
Некоммерческая организация «Ассоциация сельхозпроизводителей Липецкой области» делегировала своих представителей в рабочую группу по формированию стратегии развития АПК до 2020 года. Они войдут в ее состав наряду со специалистами областной администрации и областного Совета депутатов.

Поручение коллегиально разработать такой документ дал глава региона Олег Королев на состоявшемся в конце марта совещании работников агропромышленного комплекса.

Председатель совета директоров Ассоциации Микаэл Нанушьян сообщил, что позицию всех предприятий - членов объединения представят топ-менеджеры передовых хозяйств Липецкой области, специализирующихся в отдельных отраслях.

Инициатива губернатора по привлечению сельхозпроизводителей к законотворческой деятельности, по мнению Микаэла Нанушьяна, даст возможность более точно определить основные векторы успешного развития агропрома. Главный упор будет сделан на интенсивное развитие мясного и молочного животноводства. Вместе с тем важно уйти от исключительно сырьевой специализации, создав в области систему глубокой переработки сельско-хозяйственой продукции, более выгодной для производителей. Положительный эффект от насыщения продовольственного рынка безопасными и качественными това-рами ощутят и потребители.

Еще одно направление стратегии – поддержка малых форм хозяйствования. Фермерство сегодня – это мощный рычаг возрождения села. Оказать сельхозпредпринимателям социальную поддержку, создать условия для комфортного проживания населения и обеспечить такими мерами приток профессиональных кадров в агропромышленную отрасль – это задача, которую необходимо решать безотлагательно.

Микаэл Нанушьян подчеркнул, что усилия органов власти и сельхозпроизводителей направлены на единую цель: максимально использовать потенциал агропромышленного комплекса Липецкой области и вывести его на принципиально новый уровень развития.
Предполагается, что основные тезисы комплексной программы долгосрочного развития АПК Липецкой области будут разработаны уже к июню.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram