Бюджет Липецка увеличат на полмиллиарда

Бюджет Липецка увеличат на полмиллиарда
Утвержденный объем бюджета Липецка по доходам предполагается увеличить на 450 миллонов рублей за счет дополнительных поступлений
Сегодня на заседании постоянной комиссии горсовета Липецка по экономике, бюджету, муниципальной собственности, налоговой и инвестиционно-промышленной политике депутаты обсудили изменения, вносимые в бюджет города на 2007 год.
Утвержденный объем бюджета Липецка по доходам предполагается увеличить на 450 млн. рублей за счет дополнительных поступлений в размере 254,6 млн. рублей, а также субвенций и субсидий из областного бюджета в сумме 194,3 млн. рублей. Таким образом, бюджет города по доходам составит 6 млрд. 551 млн. 157 тыс. рублей, по расходам – 6млрд. 919 млн. 481,9 тыс. рублей с превышением расходов над доходами, т.е. дефицитом, в 368,3 млн. рублей. По сравнению с прогнозом бюджет города увеличен более чем на 1 млрд. рублей.
Эти средства планируется направить на финансирование неотложных нужд в различных отраслях городского хозяйства. На капитальный ремонт жилья, а также на выполнение проектных работ по капремонту на 2008 год выделяется 16 млн. рублей. Порядка 60 млн. рублей – на покрытие убытков от так называемого небаланса, возникающего от предоставления населению коммунальных услуг. На переселение граждан из аварийного жилья за счет субсидии из федерального бюджета выделены 15,8 млн. рублей. Кроме того, дополнительные средства предусмотрены на благоустройство города, капитальный ремонт, реконструкцию и строительство объектов образования, дошкольного образования, физкультуры и спорта, в частности, на строительство спорткомплекса с катком в 34 микрорайоне, детских садов в Сселках, на ул. Теперика, завершения капремонта в детской поликлиники № 1 на Зегеля. Часть средств выделена из регионального фонда муниципального развития по договору с областью, согласно которому регион наравне с муниципалитетом участвует в финансировании капитального строительства и реконструкции объектов социальной инфраструктуры.
Еще один вопрос повестки также касался доходов городской казны, поскольку предоставление льгот организациям и предприятиям Липецка по налогам и сборам – это, как правило, выпадающие доходы бюджета. Решение по таким обращениям принимается только после тщательного социально-экономического анализа состояния того или иного предприятия, как это произошло в случае с ООО «Санаторий «Лесной», обратившегося в горсовет с просьбой об освобождении от арендной платы за занимаемое помещение. Две депутатские комиссии – по социальным вопросам и по экологии и здравоохранению провели на базе санатория выездное заседание и, учитывая социальную значимость предоставляемых услуг, рекомендовали пойти навстречу «Лесному».
Депутаты обсудили, как выполняются решения постоянных комиссий горсовета, касающиеся дополнительного финансирования ряда значимых мероприятий. Это касается рекомендаций о выделении средств на озеленение Липецка (2,5 млн. рублей), приобретения рентгенографического оборудования (10,1 млн. рублей), текущее содержание и благоустройство кладбищ (0,2 млн. рублей), строительство поликлиники в 26-м микрорайоне (26 млн. рублей). Все эти рекомендации нашли отражение в предлагаемых изменениях в бюджете Липецка на 2007 год.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram