Бывший городской ЗАГС станет Домом детского творчества

Бывший городской ЗАГС станет Домом детского творчества
На окончание строительства школы в 26-м микрорайоне выделяются 25 миллионов рублей, детского сада в 27-м микрорайоне – еще 20....
В казну Липецка поступили сверхплановые деньги. И сегодня депутаты городского Совета согласились с тем, как мэрия решила их потратить. Доходная часть бюджета увеличилась на 316 млн. 885 тыс. рублей.
Дополнительные поступления в первом квартале удалось получить за счет налога на прибыль предприятий, налога на доходы физических лиц, других сборов, а также субсидии из областного бюджета в размере 25,195 млн. рублей, основная часть которой (19,378 млн. рублей) будет направлена на выплату вознаграждения педагогам муниципальных школ за выполнение функций классного руководства.
Все дополнительно поступившие в первом квартале средства бюджета направляются на первоочередные нужды городского хозяйства, прежде всего, в жилищно-коммунальный комплекс, на капитальное строительство, в сферу образования и здравоохранения. В числе запланированных мероприятий – капитальный ремонт дворового освещения в поселке ЛТЗ (2,5 млн. рублей), реконструкция парка в поселке Матырский (10 млн.), завершение работ по возведению набережной (3 млн.), озеленение города в рамках программы «Липецк – наш общий дом» (5 млн.), рекультивация земель полигона «Венера» (9 млн. руб.). В этом году необходимо провести техническую оценку состояния сети ливневой канализации, на что бюджет выделяет 5 млн. рублей. На ремонт и приобретение новых контейнерных площадок для мусора предусмотрено 9 млн. рублей.
На окончание строительства школы в 26-м микрорайоне выделяются 25 миллионов рублей, детского сада в 27-м микрорайоне – еще 20. Кроме того, выделены средства (5 млн. рублей) на капитальный ремонт 22-го детского сада, а также 8 млн. рублей на капитальный и текущий ремонт городских школ. Более 2,5 млн. рублей потребуется на завершение ремонта в здании бывшего ЗАГСа на ул. Космонавтов, где будет размещен детский Дом творчества «Городской». Хорошая новость для педагогов музыкальных, художественных и школ творчества - в бюджете предусмотрены 2,44 млн. рублей на повышение заработной платы этой категории работников (увеличение тарифной ставки на 15%).
Продолжится ремонт городской поликлиники № 1 (дополнительно выделено 17 млн. рублей), а также детской поликлиники № 1 (7 млн. рублей). Будет продолжена реконструкция роддома в поселке ЛТЗ, на что предусмотрено 18 млн. рублей.
Все предложения администрации города предварительно были рассмотрены на заседании постоянной комиссии горсовета по экономике, бюджету, муниципальной собственности, налоговой и инвестиционно-промышленной политике. Депутаты высказали ряд замечаний, касающихся, в частности, финансирования городских целевых программ, а также предоставления льгот по налоговым и неналоговым платежам в бюджет города. Речь шла о списании суммы земельного налога в части, зачисляемой в городской бюджет, садоводческих товариществ, вошедших после установления новых границ Липецка в городскую черту. Комиссия рекомендовала вернуться к этому вопросу при рассмотрении исполнения бюджета города за первое полугодие.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram