Чудотворную икону привезут в Липецк

Чудотворную икону привезут в Липецк
Сегодня в Христорождественский храм, что на улице Арктической областного центра, доставят икону с частицей мощей одного из самых почитаемых христианских святых целителя и великомученика Пантелеймона
Сегодня в Христорождественский храм, что на улице Арктической областного центра, доставят икону с частицей мощей одного из самых почитаемых христианских святых целителя и великомученика Пантелеймона. Эта икона была написана на святой горе Афон, и долгое время находилась в Греции.
Целитель Пантелеймон жил в третьем веке в Никомидии, во времена гонений на христиан. Он был искусным врачом. В Иисуса Христа уверовал, помолившись ему над телом мальчика, умершего от укуса змеи. Мальчик ожил, а Пантелеймон получил дар исцелять любые болезни. К нему потянулись толпы больных. Императору Максимилиану донесли на врача, исцелявшего именем Иисуса Христа. Максимилиан потребовал от Пантелеймона отречься от христианства, а когда тот отказался, приказал подвергнуть его страшным мучениям. Святого колесовали, жгли огнем и кидали в море с камнем на шее, но пытки не причиняли ему никакого вреда. Даже дикие звери, которым кинули его на растерзание, стали к нему ласкаться. А когда святого привязали к засохшему масличному дереву и отрубили ему голову, из раны вместо крови потекло молоко, а на засохшем дереве выросли плоды.
Целитель Пантелеймон известен как покровитель воинов, ему молятся при самых разных заболеваниях.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram