День города откроется фестивалем молодых семей «Счастливая липецкая семья»

День города откроется фестивалем молодых семей «Счастливая липецкая семья»
Он пройдет в парке «Сказка»
Торжества по случаю Дня города откроются в детском парке «Сказка» городским фестивалем молодых семей «Счастливая липецкая семья», посвященным проходящему сейчас Году молодежи. По замыслу организаторов, департамента по работе с населением и связям с общественностью и департамента культуры, это мероприятие подчеркнет один из важнейших приоритетов социальной политики руководства города – укрепление института семьи и, как следствие, улучшение демографической ситуации.

Статистика городского управления ЗАГС уже свидетельствует о положительной динамике. В I полугодии 2009 года появилось на свет 2837 малышей, на 10% больше, чем за аналогичный период 2008-го. При этом на 14% увеличилось рождение вторых детей и на 13% - третьих. Заключено 1893 брака (+1%). Число разводов сократилось на 7% (с 1396 до 1299).
17 июля представлять 12 тысяч молодых семей, живущих в областном центре, будут 25 пар. В 10.00 в детском парке «Сказка» откроются пять конкурсных тематических площадок – спортивная, литературная, туристическая и другие. На каждой из них между собой будут соревноваться по пять семей. Победителей наградят в соответствующих номинациях – «Самая читающая семья», «Самая спортивная» и т.д.

В 11.00 на сцену поднимутся глава Липецка Михаил Гулевский, председатель горсовета Валерий Синюц, благочинный первого Липецкого церковного округа протоирей Константин (Гришин) и начнется официальная церемония чествования молодых семей. Вначале состоится торжественная церемония выдачи свидетельств о рождении двум парам близнецов. Кстати, одна из семей с появлением двойни стала многодетной: в ней уже подрастали двое ребятишек. Первые лица города вручат первый в жизни новорожденных документ, подарки и цветы.

Затем состоится награждение победителей ежегодного городского конкурса «Лучшая семья города» в номинации «Молодая семья» - Ирины и Сергея Малявиных, Светланы и Сергея Ананских, Натальи и Геннадия Слосуновых.
Кульминацией фестиваля станет регистрация брака трех липецких пар – Татьяны Черниковой и Виталия Захарова, Наталии Рулевой и Дениса Трефилова, Елены Молчановой и Ростислава Фомина. После обмена кольцами к ним с напутственными словами обратятся супруги Венковы, Александра Николаевна и Геннадий Яковлевич. В этом году они отмечают золотой юбилей и готовы поделиться секретом счастливой совместной жизни с молодыми. Юбилярам и молодоженам предложат прокатиться на аттракционе, совсем недавно установленном в парке – на свадебной карусели.

Все участники фестиваля получат дипломы, подарки и сувениры с символикой «Года молодежи». На протяжении всего праздника для детей будут работать игровые площадки, где с ними займутся сотрудники парка.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram