Депутаты урежут бюджет Липецка

Депутаты урежут бюджет Липецка
Расходная часть казны Липецка будет уменьшена на 803,8 млн. рублей...
Публичные слушания по отчету об исполнении бюджета города за 2008 год будут назначены на 21 апреля, сообщили «Липецким новостям» в пресс-службе горсовета.
В соответствии с законодательством городские власти должны ежегодно представлять на общественное обсуждение свои решения по расходованию в минувшем году бюджетных средств. Дату и состав оргкомитета по подготовке слушаний сегодня утвердили сегодня депутаты на заседании постоянной комиссии горсовета по экономике, бюджету, муниципальной собственности, налоговой и инвестиционно-промышленной политике.
Кроме того, сегодня обсуждались изменения, которые предполагается внести в бюджет текущего года. Расходная часть казны Липецка будет уменьшена на 803,8 млн. рублей. В основном за счет снижения поступлений налоговых и неналоговых платежей. Сокращение расходов произойдет практически по всем статьям, кроме социальных обязательств органов местного самоуправления (зарплата бюджетников, социальная поддержка и т.д.). От сокращения пострадает, в частности, адресная инвестиционная программа, в рамках которой осуществляется строительство и реконструкция объектов городского хозяйства, а также ряд программ жилищно-коммунального комплекса, касающихся ремонта и благоустройства дворов, установки приборов учета и других.
Бюджет Липецка, таким образом, составит 6 млрд. 833,5 млн. рублей по расходам, 6 млрд. 351,6 млн. рублей по доходам.
На комиссии поддержана инициатива городских властей о предоставлении муниципальной помощи в виде перезаключения договоров аренды без проведения конкурсов или аукционов 25 некоммерческим (общественным) организациям, чья деятельность направлена на социальную поддержку населения, сохранение культурного наследия, защиту окружающей среды.
В первом чтении одобрен проект Положения «О залоговом фонде города Липецка». Создание залогового фонда необходимо для привлечения инвестиций в экономику города, поскольку залоговая схема позволяет многократно использовать имущество и имущественные права города в качестве обеспечения при привлечении инвестиций.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram