Дни итальянского кино в Липецкой области посетили 10 тысяч человек

Дни итальянского кино в Липецкой области посетили 10 тысяч человек
Лучших липецких фотографов итальянцы пригласили к себе...
Фестивальные ленты российско-итальянского киносмотра в Липецке, Ельце, других городах и районах области, а также фотоэкспозицию в областном выставочном зале, которые завершили длившийся почти два года совместный проект Липецкой области и региона Марке «Творим культуру!», посмотрели почти 10 тыс. человек.

Зрители, побывавшие на киносмотре, посмотрели более 20 российских и итальянских художественных, документальных и анимационных фильмов. В рамках фестиваля состоялись творческие встречи с режиссерами Сергеем Говорухиным и Оксаной Бычковой. Актер Михаил Хмуров представил новый фильм Веры Глаголевой «Одна война» о неизвестных страницах Великой Отечественной.

По итогам вернисажа трое молодых фотохудожников региона Сергей Белых, Олег Фролов и Сергей Авилов, признанные лучшими в ходе зрительского голосования, получили сертификаты на поездку в Италию. В январе будущего года они побывают в столице региона Марке городе Анкона, где пройдут в местном университете недельные курсы обучения, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Проект «Творим культуру!» стал одним из восьми победителей, отобранных Евросоюзом из 150 претендентов. Соглашение о его реализации было подписано в феврале 2008 года в Липецке. Культурный проект, как отмечал глава администрации Липецкой области Олег Королев, стал еще одной яркой страницей в многостороннее сотрудничество регионов России и Италии. В рамках проекта состоялись фестиваль фольклора коллективов народного творчества в Липецкой области и регионе Марке, семинары специалистов в сфере культуры. Учреждения культуры Италии и России в ходе проекта обменивались опытом в области сохранения и распространения культурного наследия. Не менее ценной стала и возможность культурных контактов жителей и творческих коллективов двух регионов, что также способствует сохранению обычаев и традиций как части культурного наследия. По словам организаторов проекта, сотрудничество Липецкой области и региона Марке будет продолжено – представители итальянской стороны высказали в Липецке идею совместного театрального проекта.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram