До 31 декабря липчанам нужно определиться, кто будет управлять их пенсионными накоплениями в 2012 году

До 31 декабря липчанам нужно определиться, кто будет управлять их пенсионными накоплениями в 2012 году
Один раз в год до 31 декабря гражданин может поменять компанию, инвестирующую его пенсионные средства...
Выбранная управляющая компания либо негосударственный пенсионный фонд будут инвестировать эти средства на фондовом рынке в течение всего 2012 года.

До конца года свыше 550 тысяч жителей региона, имеющих накопительную часть пенсии, включая лиц моложе 1967 года рождения, участников Программы госсофинансирования, а также мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения, за которых с 2002 по 2004 год уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии, могут принять решение о размещении средств своих пенсионных накоплений. Большая часть жителей области остаются «молчунами» и их пенсионные накопления инвестируются ГУК «Внешэкономбанк».

Один раз в год до 31 декабря гражданин может поменять компанию, инвестирующую его пенсионные средства, например, перейти из государственной управляющей компании в частную УК или в НПФ. Для этого необходимо подать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства или в организацию, с которой Отделение ПФР заключило соглашение о взаимном удостоверении подписей. В нашей области это Липецкое отделение Сбербанка России №8593, НПФ «Социальное развитие» и региональный филиал НПФ «РГС». В случае выбора негосударственного пенсионного фонда потребуется дополнительно заключить с ним договор об обязательном пенсионном страховании.

За 11 месяцев 2011 года 17 821 житель области подал заявление о выборе варианта инвестирования накопительной части пенсии. В том числе 16 507 человек заключили договоры с негосударственными пенсионными фондами, 665 человек перевели накопительную часть пенсии из НПФ обратно в ГУК, 630 жителей области перешли из одного НПФ в другой, а 19 человек выбрали частные управляющие компании. Всего с 2003 года в Отделение ПФР по Липецкой области поступило более 202 тысяч заявлений об инвестировании накопительной части пенсий. Региональное Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации рекомендует жителям Липецкой области с ответственностью отнестись к формированию будущей пенсии и принять активное участие в ее инвестировании.

Получить информацию о результатах инвестирования средств пенсионных накоплений управляющими компаниями и негосударственными пенсионными фондами можно на сайте ПФР www.pfrf.ru, на сайтах УК и НПФ.





Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram