Елец - родина «Калашникова»

Елец - родина «Калашникова»
Посему не случайно Дом культуры железнодорожников украшает мемориальная доска в честь создателя знаменитого стрелкового оружия М. Т. Калашникова...
Завтра свой очередной день рождения отмечает знаменитый конструктор-оружейник, доктор технических наук, генерал-лейтенант, дважды Герой Социалистического Труда, главный конструктор стрелкового оружия ОАО «Концерн «Ижмаш» М. Т. Калашников.

Как пишет елецкая газета «Красное знамя», свой знаменитый автомат Михаил Тимофеевич начинал создавать в Ельце. Здесь в далеком 1941 году старший сержант Калашников лечился от ранения в эвакогоспитале № 1133, который располагался в здании нынешнего ДК железнодорожников. Именно тут будущий знаменитый конструктор задумался над разработкой оружия, прославившего его имя на весь мир.

Вот как вспоминает об этом сам Михаил Тимофеевич: «В елецком госпитале… Примостившись где-нибудь в палате или в коридоре, я с помощью карандаша и бумаги в беседах с лейтенантом-десантником «разбирал» на части известные мне системы наших оружейников, познавал их конструкторское творчество и мышление, пытался, насколько было возможно, найти какой-то свой путь к созданию нового образца пистолета-пулемета… Очень хотелось на практике проверить свои конструкторские замыслы, выполнить задуманное в металле…
Получив отпускной билет, собрал свои немудреные солдатские пожитки, бережно завернул в газету заветную тетрадку со своими записями об оружии, с чертежами и формулами…».

До создания знаменитого АК-47 оставалось еще долгих 6 лет. Но из этих строк можно понять, что первые чертежи и эскизы автомата появились именно на елецкой земле. Так что Елец вполне можно считать прародиной известного на весь мир стрелкового оружия. Это подтверждают строки из письма самого Михаила Тимофеевича, адресованного ельчанам в 2006 году: «Я помню Елец. Ведь именно здесь, когда лежал раненый в госпитале, и зародилась моя мысль о создании стрелкового автоматического оружия, которое победило и превзошло немецкое». Посему не случайно Дом культуры железнодорожников украшает мемориальная доска в честь создателя знаменитого стрелкового оружия М. Т. Калашникова.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram