Елецких сирот обеспечат новым жильем

Елецких сирот обеспечат новым жильем
Завтра ключи от новых квартир получат в Ельце девять выпускников детских домов и интернатов, сообщили в пресс-службе администрации Липецкой области.
В регионе продолжается реализация областной целевой программы «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа на 2013-2016 годы». За последний месяц новоселье уже отметили 21 человек в Данкове, четверо – в Хлевном, шесть человек - в поселке Добринка, четверо - в Задонске и один – в Тербунах. Готовы принять новоселов из числа детей-сирот еще 33 квартиры в Ельце и 37 – в райцентрах.
В целом в текущем году планируется приобрести 163 квартиры. Для обеспечения детей-сирот квартирами, Управление ЖКХ Липецкой области формирует специализированный жилищный фонд. На реализацию программы в текущем году выделено 116,3 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета - 55 млн. рублей. По словам главы региона Олега Королева, для таких детей важно строить новое комфортное жилье, а не приобретать его на вторичном рынке.
По данным управления образования и науки, на 1 октября 2013 года в сводный список включены 2162 человек, в том числе 1057 человек, у которых право на получение жилого помещения возникло и пока не реализовано.
В нынешнем году порядок обеспечения детей-сирот жильем изменился. Жилые помещения предоставляются не на условиях социального найма, а по договорам найма жилых помещений специализированного жилищного фонда на срок пять лет. Это не означает, что права детей-сирот будут ущемлены, заверили в пресс-службе. Порядок и условия предоставления жилья детям сиротам изменены для сохранения жилищных прав сирот. По окончании срока действия договора найма жилого помещения специализированного жилищного фонда на него заключается договор социального найма. В случае выявления обстоятельств, требующих дополнительной социальной помощи таким гражданам, договор найма может быть заключен на новый пятилетний срок, но не более чем один раз. Это гарантирует реализацию жилищных прав лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Новые правила предоставления жилых помещений распространяются и на лиц из числа детей-сирот, достигших 23 лет и не обеспеченных жильем.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram