Геморрагическая лихорадка охватывает новые районы Липецкой области

Геморрагическая лихорадка охватывает новые районы Липецкой области
С диагнозом «Геморрагическая лихорадка» госпитализирован глава Добровской районной администрации Анатолий Глазунов.....
С диагнозом «Геморрагическая лихорадка» госпитализирован глава Добровской районной администрации Анатолий Глазунов. Анатолий Иванович сейчас находится в Липецке, в инфекционной больнице. Сегодня он чувствует себя нормально, но накануне госпитализации пять дней у него была температура под 40 градусов и другие признаки геморрагической лихорадки. Завтра врачи должны получить результаты последних анализов – только после этого можно будет абсолютно точно говорить о том, как же болезнь заставила Глазунова слечь.
Всего в Липецкой области зарегистрировано 203 случая заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом:
из них 61 человек находится на стационарном лечении, в том числе 4 детей. 142 человека уже прошли лечение в больницах. 158 случаев заражения подтверждены лабораторно.

Заболеваемостью охвачено 10 территорий Липецкой области:
1.Добринский район – 165 случаев,
2.Усманский район – 27 случаев,
3.Грязинский район - 1 случай,
4.Хлевенский район – 3 случая,
5.Елец – 1 случай,
6.Задонский район – 2 случая,
7.город Липецк – 1 случай,
8.Липецкий район – 1 случай,
9.Лебедянский район – 1 случай,
10.Тербунский район – 1 случай.
В Добринском районе умерла 29-летняя женщина. У медиков есть основания предполагать, что причиной ее смерти стала именно геморрагическая лихорадка.

Начинается она с острого повышения температуры до 38-40 градусов, появляются мучительные головные и мышечные боли, жажда и сухость во рту. На 3-4 день состояние резко ухудшается, появляются кровоизлияния, рвота, усиливается головная боль, появляется боль в области почек. В дальнейшем если не получить квалифицированную медицинскую помощь возможно развитие различных осложнений: отек легких, кровоизлияния в мозг, сердечную мышцу, массивные кровотечения.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram