Гулевский рассказал Путину о проблемах ЖКХ

Гулевский рассказал Путину о проблемах ЖКХ
На вопрос, когда же будет отменено 307 постановление, ответил министр регионального развития Виктор Басаргин...
Глава Липецка Михаил Гулевский принял участие в расширенном заседании президиума Совета при Президенте России по развитию местного самоуправления, которое вчера вечером председатель Правительства РФ Владимир Путин провел в Пскове.

На него были приглашены главы административных центров субъектов Российской Федерации, руководители федеральных министерств и ведомств.

На совещании рассматривались актуальные вопросы местного самоуправления. В числе пяти мэров, которым было предоставлено слово, выступил Михаил Гулевский. Он остановился на одной из главных обсуждаемых тем – развитии жилищно-коммунального хозяйства российских городов и рассказал о липецком опыте в сфере ЖКХ. Речь шла о выбранных в коммунальном секторе моделях частно-государственного партнерства, уже доказавших на муниципальном уровне свою эффективность. Прежде всего, это ОАО «Липецкая городская энергетическая компания», которая постоянно увеличивает объемы реабилитации сетевого хозяйства, и ЗАО «ЭкоПром-Липецк», инвестировавшее солидные суммы в открытие современной станции по переработке, сортировке и брикетированию ТБО, что решило острую для города проблему утилизации отходов как минимум на 20–30 лет.

Поднимал Михаил Гулевский вопросы, связанные с содержанием многоквартирного фонда. Председатель правительства РФ Владимир Путин внимательно выслушал предложения главы Липецка о необходимости на федеральном уровне урегулировать договорные отношения управляющих компаний с ресурсоснабжающими предприятиями на исполнение коммунальных услуг, а также продолжить реализацию программ по капитальному ремонту многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного и ветхого жилья на условиях софинансирования. Он сообщил, что осенью в Фонд ЖКХ будут дополнительно направлены 20 млрд. рублей. Эти средства пойдут на восстановление жилищного фонда регионов в 2011 – 2012 годах.

На вопрос, когда же будет отменено 307 постановление, ответил министр регионального развития Виктор Басаргин. Новые правила предоставления коммунальных услуг, в разработке которых активно участвовали липецкие специалисты, подписаны председателем правительства и должны вступить в действие уже в этом году. В ближайшее время новое постановление будет опубликовано в правительственной «Российской газете» и вступит в силу.

Кроме того, конкретные предложения Михаила Гулевского были одобрены в ходе обсуждения темы о снижении в перспективе темпов роста тарифов до уровня инфляции.

Владимир Путин задал главе Липецка несколько вопросов о действующей в городе комплексной автоматизированной системе управления пассажирскими перевозками. Ее эффективность подтвердил министр транспорта Игорь Левитин, посетивший областной центр в декабре прошлого года. Как сообщил по телефону Михаил Гулевский, министр Левитин рассматривает варианты оказания помощи Липецку в капитальном ремонте Петровского моста. Возможно выделение на эти цели долгосрочного льготного кредита до 200 млн. рублей, сообщает пресс-служба мэрии Липецка.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram