К концу года в регионе будет введено не менее 735 тыс. кв. м жилья

К концу года в регионе будет введено не менее 735 тыс. кв. м жилья
Свыше 60 % в общем объеме - индивидуальное жилье, причем интерес к строительству или приобретению собственного дома проявляют все больше жителей региона...
По объемам жилищного строительства в расчете на душу населения Липецкая область уже несколько лет занимает пятое-шестое место в Российской Федерации. В текущем году строители планируют ввести в эксплуатацию не менее 735 тыс. кв. м жилья, что выше уровня 2009 года, когда было построено свыше 731 тыс. кв. м.

Как заявил на брифинге для журналистов региональных СМИ начальник управления строительства и архитектуры Липецкой области Владимир Тучков, с 2003 года в регионе темпы возведения жилых домов выросли вдвое. Ежегодный рост позволит к 2015 году выйти на показатель, превышающий 1,1 млн. кв. м. Такую задачу перед липецкими строителями ставит Олег Королев.

Свыше 60 % в общем объеме - индивидуальное жилье, причем интерес к строительству или приобретению собственного дома проявляют все больше жителей региона. Для этого в области есть все необходимое: во всех районах зарезервированы земельные участки, строятся комплексные коттеджные поселки, в Липецком районе работает презентационная площадка, где можно выбрать приемлемый вариант легковозводимого дома и затем заказать его производство на предприятиях стройиндустрии. Лидерами в жилищном строительстве являются Добровский, Лебедянский и Елецкий районы.

За январь-ноябрь текущего года в рамках областных программ «Ипотечное жилищное кредитование» и «О государственной поддержке в обеспечении жильем молодых семей до 2010 года» 420 семей получили социальную выплату в связи с рождением (усыновлением) ребенка. На эти цели из областного бюджета было израсходовано 152,8 млн. рублей. До конца текущего года такой формой социальной выплаты смогут воспользоваться не менее 450 семей - участников программ.

Социальные выплаты на строительство или приобретение жилья по областным программам «Ипотечное жилищное кредитование» и «Свой Дом» получили 30 семей. На эти цели из областного бюджета было выделено 9,7 млн. рублей. Еще 212 семей в рамках этих программ станут новоселами до конца декабря текущего года, для чего в областном бюджете предусмотрено 69 млн. рублей.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram