Команда Гулевского подводит итоги своей работы

Команда Гулевского подводит итоги своей работы
Фактически заново построены несколько магистральных улиц города: Советская, Первомайская, Неделина, Горького.....
Сегодня на брифинге в администрации города начальник МУ «Управление строительства г. Липецка» Василий Иванов подвел итоги деятельности отрасли за последние 4 года.
С 2003 года администрацией Липецка был взят курс на развитие города. В бюджете областного центра стали предусматриваться солидные средства на капитальные ремонты дорог, инженерных сетей, реконструкцию существующих объектов соцкультбыта, строительство новых. По сравнению с 2002 годом объем ассигнований на эти цели в 2003-м увеличился втрое (383 млн. против 129 млн. рублей). Всего за этот период освоено около 2,8 млрд. рублей.
К 300-летию Липецка капитально отремонтировали дорогу на Студеновской. Именно с этой улицы в 2003 году была начата реализация масштабного проекта по демонтажу трамвайных путей в центре Липецка. Позже их убрали с Первомайской, Фрунзе, Гагарина, Неделина, проспекта Мира, площади Победы, значительно расширив проезжую часть и открыв три новых троллейбусных линии (Сууденовская, Неделина, Катукова). Одновременно в районе центрального рынка выполнено разворотное трамвайное кольцо.
Фактически заново построены несколько магистральных улиц города: Советская, Первомайская, Неделина, Горького. Здесь менялся не только асфальт, но и подземные коммуникации, укреплялось основание дорог, прокладывалась ливневая канализация. В 2005 году прежде неприглядная улица Неделина была благоустроена. Здесь появился километровый выложенный плиткой бульвар с игровыми детскими площадками, уголками для отдыха, парковками для автотранспорта. Тогда же в Липецке открыты красивая набережная, новые фонтаны на Театральной площади, реконструированные фонтаны у ДС «Звездный», Дворец бракосочетания на улице Ленина. Сегодня эти объекты, также как и сданный в июле нынешнего года светомузыкальный фонтан на пл. Петра Великого, стали знаковыми. Липчане с гордостью демонстрируют их гостям города.
За 4 года в Липецке сданы в эксплуатацию радикально обновленные парк Победы, площадь Героев, дома детского творчества «Октябрьский» и «Городской», детская городская больница, противотуберкулезный диспансер, поликлиники №№ 1 и 3 и ряд других социальных объектов. Построены 2 детских сада (24 и 27 микрорайоны) и современная школа на 1000 мест (26 микрорайон), два пешеходных моста (через ж/д перегон Липецк-Чугун и Каменный лог).
За тот же период более 700 липецких семей за счет муниципалитета смогли переехать из аварийных домов и санзоны в новые квартиры, 530 улучшили свои жилищные условия за счет ипотеки. Значительную часть этих объектов возводило ЗАО «Трест «Липецкстрой», которое в этом году отмечает 75-летний юбилей. Как сообщил генеральный директор предприятия Валерий Сешенов, в настоящее время бригады завершают очередной крупный объект - объездную дорогу по улице Механизаторов. Реализация этой задачи, поставленной перед строителями руководителями города, была сопряжена со многими трудностями. В их числе отсутствие четкого плана подземных коммуникаций, болотистая местность. В месте соединения улиц Механизаторов и 50 лет НЛМК пришлось строить дамбу. Это заняло в общей сложности около полутора лет. Теперь основные работы позади.
Предполагается, что движение по обновленной улице Механизаторов откроется в начале октября.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram