Лихорадка Западного Нила пришла в новые населенные пункты Липецкой области

Лихорадка Западного Нила пришла в новые населенные пункты Липецкой области
В настоящее время на стационарном лечении остаются 12 человек....
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области информирует о том, что зарегистрировано уже 15 случаев заболеваний лихорадкой Западного Нила. Среди заразившихся двое детей, отдыхавших летом в Бобровском районе Воронежской области, а также 11 жителей Липецка, не выезжавших за территорию области (среди них - трое детей). Лихорадку также подхватили житель села Студеные Выселки Липецкого района и человек из села В. Колыбелка Хлевенского района.

2 больных проживают в районе Опытной станции, 2 – в п. Сырский рудник, 4 – в центральной части города, 1 - в п. Дачном, 1- в районе «Свободного Сокола»; 1 – район Тракторного завода. Не исключено инфицирование одного ребенка на территории Грязинского района, проживавшего в с. Бутырки в течение месяца до заболевания.

В настоящее время на стационарном лечении остаются 12 человек. В основном заболевание протекает в гриппоподобной форме.

Энтомологическое обследование позволяет предположить формирование местных очагов ЛЗН связанное с наличием инфицированных источников (птиц) и переносчиков (комаров) в пойме реки Воронеж в районе с. Коровино, п. Свободный Сокол, «Привокзальных» прудах (район Опытной станции), прудах садоводческого товарищества «Металлург-4», искусственном карьере, заполненном водой вблизи п. Дачный; вторичных очагов в городской черте - в подвальных помещениях многоэтажных домов (п. Сырский рудник, п. Дачный) и на приусадебных участках частного сектора п. Сырский Рудник, Опытной станции. В части домов подвальные помещения заселены комарами Culex, имеются площади, затопленные водой с личинками. В частном секторе основными местами выплода комаров являются емкости с водой для хозяйственных нужд, в которых обнаружены личинки комаров всех возрастов.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram