Липчане получили 240 бесплатных квартир

Липчане получили 240 бесплатных квартир
Ввести в эксплуатацию более 14 тысяч квадратных метров жилья позволила мобилизация средств из трех финансовых источников: федерального «Фонда содействия реформированию ЖКХ», городского и регионального бюджетов. Всего на эти цели направлено 442 миллиона рублей
Как сообщил на брифинге начальник управления строительства администрации Липецка Василий Иванов, 240 бесплатных квартир будут сданы до конца 2008 года по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Для города это рекордная цифра. Ввести в эксплуатацию более 14 тысяч квадратных метров жилья позволила мобилизация средств из трех финансовых источников: федерального «Фонда содействия реформированию ЖКХ», городского и регионального бюджетов. Всего на эти цели направлено 442 миллиона рублей.
Программа переселения разработана в 2000 году. Однако поначалу фактически не осуществлялась. Впервые солидная сумма в 69 млн. рублей на ее реализацию была предусмотрена в 2003 году по инициативе главы Липецка Михаила Гулевского.
Понимая социальную значимость мероприятий по обеспечению горожан комфортным жильем, городские власти ежегодно увеличивали долю средств на переселение в общем объеме капвложений. Если в 2003 было сдано 40 квартир, то в 2004-м - уже 127, а за последующие три года - еще более 350.
Несмотря на сложности, которые прогнозируются в 2009 финансовом году, строительство по программе переселения будет продолжено. Предполагается, что в 28 микрорайоне возведут два панельных 120-квартирных дома стоимостью 350 миллионов рублей.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram