Липецкая область себя обеспечила

Липецкая область себя обеспечила
Липецкие сельхозпроизводители готовы реализовать на биржевых площадках, открытых в рамках государственной закупочной интервенции по зерну урожая 2009 года, около 250 тыс. тонн хлеба
Липецкие сельхозпроизводители готовы реализовать на биржевых площадках, открытых в рамках государственной закупочной интервенции по зерну урожая 2009 года, около 250 тыс. тонн хлеба, сообщили «Липецким новостям» в пресс-службе обладминистрации. В первый же день на продажу было выставлено 142 тыс. тонн пшеницы третьего класса, 105 тыс. тонн пшеницы четвертого класса и 1,5 тыс. тонн ржи.
Биржевые торги, организованные Министерством сельского хозяйства РФ, открылись 2 ноября одновременно на шести биржевых площадках и в 36 центрах удаленного доступа, расположенных в различных регионах России. Механизм проведения биржевых торгов в этом году максимально прозрачен и дает возможность привлечь к ним максимальное количество конкретных сельхозтоваропроизводителей, работать напрямую, заявила в ходе открытия торгов руководитель Минсельхоза Елена Скрынник. На проведение закупочных интервенций выделено 9,5 млрд. рублей.
Труженики сельского хозяйства Липецкой области в нынешнем году собрали хороший урожай – более 2,6 млн. тонн зерна при средней урожайности 37 центнеров с гектара. Собранным зерном полностью обеспечены внутренние потребности региона. В настоящее время сельхозпроизводители устанавливают контакты для прямых поставок зерна в те российские регионы, где его не выращивают.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram