Липецкая область в лидерах

Липецкая область в лидерах
По итогам первого квартала 2009 года Липецкая область заняла первое место по уровню ввода жилья на душу населения....
По итогам первого квартала 2009 года Липецкая область заняла первое место по уровню ввода жилья на душу населения (0,1 кв. м) и второе место (после Воронежской) по темпам роста объемов жилищного строительства среди регионов Центрального Черноземья. Об этом на заседании рабочей комиссии по реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» сообщил первый заместитель начальника областного управления строительства и архитектуры Евгений Губанов.
За первые три месяца текущего года в Липецкой области построено и введено в эксплуатацию 120,8 тыс. кв. м жилья, что превышает показатели аналогичного периода 2008 года на 44 %, отмечалось на заседании. Основную часть построенного жилья составляют индивидуальные жилые дома – 483 дома или 94,8 тыс. кв. м (рост на 72 %). Достигнутые результаты свидетельствуют о реальности достижения плановых рубежей – строительства не менее 5 тыс. жилых домов усадебного типа и не менее 700 тыс. кв. м жилья в целом.
Успешно справляются с годовой программой строители Липецка и Ельца, Липецкого, Грязинского и Усманского районов.
Жители региона - участники областных жилищных программ «Ипотечное жилищное кредитование», «Свой Дом» и «О государственной поддержке в обеспечении жильем молодых семей» - получили 101 свидетельство на право получения социальной выплаты. Из них 90 свидетельств - при рождении ребенка на общую сумму 30 млн. рублей и 11 свидетельств - на компенсацию части процентной ставки по ипотечному жилищному кредиту на сумму 3,4 млн. рублей.
В регионе продолжается капитальное строительство объектов социальной и инженерной инфраструктур. Возводятся школа в селе Девица Усманского района, плавательный бассейн в Усмани, прачечная областного онкодиспансера, очистные сооружения в поселках Добринка и Лев-Толстой. Проектируются три объекта здравоохранения: хозяйственный и хирургический корпуса областной больницы № 2 и женская консультация областного перинатального центра.
Для бюджетных инвестиций в объекты муниципальной собственности из областного фонда софинансирования расходов выделено 207 млн. рублей на строительство школы и детского сада в микрорайоне «Университетский» Липецка. Для строительства этих важных социальных объектов из федерального бюджета дополнительно привлечены 95 млн. рублей. Еще 28 млн. рублей направлены на строительство центров размещения переселенцев в Тербунском и Грязинском районах, сообщает пресс-служба обладминистрации.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram