Липецкий роддом №1 стал одним из самых современных в регионе

Липецкий роддом №1 стал одним из самых современных в регионе
Предполагается, что рожениц здесь начнут принимать в первой декаде ноября....
Торжественное открытие одного из важнейших пусковых объектов года - городского родильного дома №1 - состоялось сегодня в Липецке.

Как известно, четырехэтажный корпус учреждения, где располагались родзалы, отделение новорожденных и анестезиологическое отделение, в апреле был закрыт на капитальный ремонт. Оказание помощи беременным велось в двухэтажном корпусе по принципу дневного стационара. Теперь в обновлённом здании появились комфортные двухместные палаты с санузлами, лаборатория, отделение интенсивной терапии для новорожденных с патологиями и экстремально низкой массой тела. Вместо двух прежних родильных залов оборудовано шесть. Вместо одной операционной – три. На оснащение современным оборудованием затрачено 39 млн. рублей. Закуплена наркозно – дыхательная аппаратура, кювезы для новорожденных, аппараты УЗИ и другая медтехника.

По оценкам специалистов, роддом на улице Папина станет самым современным в регионе по технической оснащенности и комфортности пребывания пациентов.

Как сообщил председатель департамента здравоохранения администрации Липецка Павел Малыхин, учреждение в дальнейшем будет функционировать как акушерский центр по оказанию специализированной помощи матерям и детям. Оно рассчитано на 100 койко-мест, десять из них будут действовать по принципу дневного стационара. Пропускная способность – более 2,5 тысяч родов в год.

Тепло поздравил главных виновников торжества – медиков, достойно выполнивших крупный муниципальный заказ строителей и всех липчан с действительно знаковым событием глава города Михаил Гулевский. «Первые задумки по модернизации роддома мы обсуждали в 2006 году, с 2008-го работы начаты муниципалитетом с ремонта и оснащения прачечной. Затем была возведена новая кровля, установлен аварийный генератор для электроснабжения, построен переход между корпусами, сделан современный фасад. Федеральные и областные инвестиции в течение последних двух лет позволили полностью завершить этот масштабный для города проект».

В целом за прошедший период на ремонт первого роддома израсходовано около 250 млн. рублей. В итоге оба его корпуса преобразились неузнаваемо. Фактически сегодня это – современный перинатальный центр, в котором будут принимать не только липчанок, но и жительниц районов. Руководители города и области надеются, что давшее почти за сорок лет существования жизнь ста тысячам малышей учреждение темпов не снизит. Демографическая ситуация, сложившаяся в последние годы в Липецке и регионе, это подтверждает.

Роддом на улице Папина был сдан в эксплуатацию 4 ноября 1974 года. На тот момент в нем размещались 120 коек, два родильных отделения, отделение патологии беременности, отделение для новорожденных детей и 2 женские консультации. С момента открытия в учреждении работало 17 врачей.

В настоящее время служба представлена женской консультацией на 900 посещений, родильным стационаром на 90 коек, отделением дневного пребывания на 10 коек в стационаре и на 7 коек в женской консультации. В родильном доме работают 49 врачей. Среднего медицинского персонала - 125 человек.

Предполагается, что рожениц здесь начнут принимать в первой декаде ноября.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram