Липецкий «Зеленхоз» украсит ВВЦ аистами

Липецкий «Зеленхоз» украсит ВВЦ аистами
Липецкие цветоводы готовятся в третий раз принять участие в московской Международной выставке на ВВЦ. В этот раз она пройдет под знаком Года семьи в России
Весной и летом на улицах и площадях Липецка появится более 2 миллиона цветов. Как сообщил на брифинге директор муниципального предприятия «Зеленхоз» Александр Кулаков, на посадки и уход за зелеными насаждениями в городском бюджете 2008 года предусмотрена сумма в 51 миллион рублей.
Первыми оформлены клумбы у городского Совета депутатов. Следом их разобьют на улице Ленина у областной Доски почета и на площади Героев.
В нынешнем сезоне площадь под цветники в городе предполагается увеличить на 1,5 тысячи квадратных метров – 18,5 до 20 тысяч. Новые композиции появятся на улицах Московская (19 микрорайон), Студеновская, проспекте Победы (поворот на улицу Механизаторов), у памятника танкистам и в других местах. Вместо прошлогоднего космического пейзажа на разворотном кольце по улице Вермишева липчан ожидает сюрприз с бабочками.
Продолжится посадка газонов, в том числе и рулонных. В настоящее время они занимают территорию в 3 миллиона квадратных метров. Из них 10 тысяч квадратных метров испорчены за зиму заезжающими машинами и будут восстановлены. Новые газоны сформируют на улицах Гагарина и Терешковой.
С этой недели бригады «Зеленхоза» начнут снос старых тополей на улице Космонавтов. Аварийные деревья заменят молодыми, достигшими 2,5 – 3 метровой высоты, липами. Такая же работа ведется у Быханова сада. Здесь кроме лип появятся дополнительные туи, которые продлят высаженную прежде аллею. Уже выполнена обрезка деревьев у ДК тракторостроителей в сквере, который в этом году будет реконструирован.
Преобразится улица Катукова. На разделительной полосе установят декоративную ограду и 30 конструкций «цветущих деревьев». Еще 30 установят также на круге в месте пересечения с улицей Стаханова. Кроме того, здесь уложат рулонный газон и сделают красивые цветники.
Ведутся работы на благоустраиваемом участке Каменного лога со стороны 15 микрорайона. Минувшей осенью на склонах была высажена сирень. Сейчас сюда завозится чернозем, а вдоль бетонного русла, в которое направлены сточные воды, укладываются ячеистые плиты для посева травы. Они будут не только украшать местность, но и препятствовать вымыванию почвы.
Фактически на месяц раньше обычного бригады «Зеленхоза» приступают к первому покосу травы. Учитывая опыт прошлого засушливого лета, к 7 имеющимся поливальным машинам предприятие приобретает еще одну. Планируется, что две из них в жаркое время года будут работать по ночам.
Липецкие цветоводы готовятся в третий раз принять участие в московской Международной выставке на ВВЦ. В этот раз она пройдет под знаком Года семьи в России. Авторы Владимир Иванов и Людмила Зубнина уже выполнили эскизный проект будущей экспозиции. Центральная ее часть будет украшена фигурами двух аистов в ореоле обручальных колец. Три маленьких цветочных поляны отражают символы детской поры: на них установят плетеную колыбель, качели с куклой и игрушечный автомобиль.
Необычную композицию в Год семьи сделали специалисты предприятия в подарок подшефному детскому саду экологической направленности № 116 в поселке Тракторостроителей. Внутри здания они раскрасили одну из стен под живописный сельский дом и дворик. Рядом на подиуме устроили газон и декоративный водоем. Смонтировали над ними тучу с действующими дождем, а рядом «зажгли» солнце. Теперь малыши могут заказывать погоду в доме по своему усмотрению.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram