Липецку не хватает дворников

Липецку не хватает дворников
Еще одну проблему ЖКХ выявил снегопад в конце марта...
В большинстве дворов до сих пор снега по двадцать сантиметров. Многие автолюбителей оставили сегодня свои машины под снегом и отправились на автобусные остановки. Превратившись в пешеходов, они не избавились от проблем. Об этом сообщает информационный портал MOST.TV

— Около забора чистится дорожка, и то — машину поставят на нее и нам идти вот по таким сугробам, — жалуется липчанка Нина Миленина.

Молодежь за пять тысяч рублей в месяц мести по четыре двора в день не хочет. Кое-где работают гастарбайтеры, а в основном с последствиями циклона борются пенсионеры. Надежде Акашевой — дворнику дома № 4 по улице Скороходова — 72 года.

— Я вообще работаю уборщицей, а это так по совместительству дворником. Вот, один домик у меня, — рассказывает Надежда Акашева. ЖЭУ-1 обслуживает 84 дома в центре города. На все дворы один трактор с лопатой и щеткой. Начальник участка Нина Войнова говорит, что ее подчиненные кидают снег второй день подряд и конца-края не видят.

— Люди работают. И вчера работали дворники, и сегодня работают все дворники. Техника работает. Но одновременно все дома очистить просто невозможно, — уверяет начальник ЖЭУ-1 ООО «Наш квартал» Нина Войнова.

По правилам благоустройства снег во дворах должны убирать в тот же день, когда он выпал. За этим внимательно следит жилищная инспекция. Заставить управляющие компании вовремя расчищать улицы она не может, единственный кнут в руках инспекторов — штраф.

Коммунальщики обещают работать сегодня допоздна, и пока не уберут весь снег из городских дворов, домой не уйдут. А городские спасатели тем временем предупреждают о новой напасти — в Липецкой область ожидается аномально-холодная погода. Температура воздуха ночью опустится до минус 14-ти, днем до минус 7.

Если дворы и тротуары оказались под толстым-толстым слоем снега, то все магистрали города в эти выходные расчищались вовремя. 70 снегоуборочных машин СпецПАТа круглые чистили улицы Липецка. Работа тракторов попала в объектив камер видеопортала липтуб. Ночью на Кольцо девятого микрорайона выехало сразу несколько снегоуборщиков. На расчистку транспортной развязки ушло пять минут, а через полтора часа кольцо снова замело снегом, и снегоочистительная техника вышла еще на один заезд.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram