«Липецкую энергосбытовую компанию»
оштрафовали на 29 миллионов

«Липецкую энергосбытовую компанию» оштрафовали на 29 миллионов
Компания злоупотребляла доминирующим положением на рынке поставок электрической энергии...
За злоупотребление доминирующим положением ОАО «Липецкая энергосбытовая компания» привлечено Липецким УФАС России к ответственности по статье 14.31 КоАП РФ (оборотный штраф).

Оказывается, ОАО «Липецкая энергосбытовая компания» (ОАО «ЛЭСК») препятствовало выходу ООО «Энергосбытовая компания особой экономической зоны Липецк» (ООО «ЭСК ОЭЗ Липецк») на рынок оптовой торговли электроэнергией.

ОАО «ЛЭСК» занимает доминирующее положение на рынке реализации электрической энергии на территории Липецкой области. Как выяснили в Антимонопольной службе, эта компания необоснованно уклонялась от подписания Перечня средств измерений для целей коммерческого учёта по точкам поставки в сечении ООО «ЭСК ОЭЗ Липецк» - ОАО «ЛЭСК», необходимого ООО «ЭСК ОЭЗ Липецк» для выхода на оптовый рынок электроэнергии. Кроме того, у ООО «ЭСК ОЭЗ Липецк» запрашивались дополнительные документы, которые для решения вопроса просто не нужны и не предусмотрены законодательством.
Своими действиями ОАО «ЛЭСК» помешало выходу ООО «ЭСК ОЭЗ Липецк» на оптовый рынок электроэнергии в 2009 году и, тем самым, ущемило интересы ООО «ЭСК ОЭЗ Липецк».

За злоупотребление доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации действий на ОАО «ЛЭСК» наложен штраф в размере 1% от суммы выручки ОАО «ЛЭСК» от реализации электрической энергии на территории Липецкой области в 2008 году, предусмотренный статьей 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Сумма штрафа составляет 29 892 110 рублей (двадцать девять миллионов восемьсот девяносто две тысячи сто десять рублей), сообщает пресс-служба Липецкого УФАС России


Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram