Меблируем комнаты сиротам!

Меблируем комнаты сиротам!
В акции может принять участие каждый желающий. В управлении опеки и попечительства с благодарностью примут любую помощь
Благотворительная акция в помощь выпускникам детских домов и интернатов пройдет 1 марта, в Прощеное воскресенье, в Нижнем парке в Зеленом театре, сообщили «Липецким новостям» в пресс-службе мэрии. Ее организатором выступает управление опеки и попечительства департамента образования администрации Липецка.
Как рассказала начальник управления Нина Федорова, даже после выпуска из учреждений господдержки большинство сирот и ребят, оставшихся без родительского попечения, нуждаются в заботе и практической помощи государства. С этой целью два года назад в управлении создан отдел постинтернатного сопровождения, на учете в котором состоят почти 1100 человек.
На сотрудников подразделения возложен весьма обширный круг обязанностей, включающий в себя медико-психологическую реабилитацию, помощь в оформлении документов и оказание поддержки, в том числе правовой, в трудных жизненных ситуациях, при трудоустройстве, получении второго профессионального образования, а также решении жилищного вопроса.
Изыскиваются средства на ремонт квартир, где ребята зарегистрированы. Ведь вселиться в помещения, на протяжении нескольких лет бывшие бесхозными, порой просто невозможно. В 2008 году администрация Липецка выделила около 2 млн. рублей на восстановление 14 квартир, принадлежащих 20 выпускникам. Сейчас подготовлены документы на обустройство еще одной квартиры.
Начальник отдела постинтернатного сопровождения Татьяна Федорова отметила, что приемная комиссия удовлетворена качеством строительных работ. Часть подопечных уже отпраздновала новоселье, но зачастую в их жилище нет даже кровати. Впрочем, как нет денег и на ее приобретение.
В связи с этим было решено провести благотворительную акцию, цель которой хотя бы частично меблировать комнаты выпускников учреждений господдержки. В рамках акции «Спешите делать добро!» департамента городского образования 1 марта на эстраде Нижнего парка состоится концерт, поставленный силами самих ребят, нуждающихся в помощи, и их друзей. Предполагается, что в основном будет звучать духовная музыка. Приглашены исполнители церковных хоров. Студенты училища №3 будут продавать блины собственного производства. Деньги направят на покупку самых необходимых предметов быта. Кроме того, рядом со сценой установят прозрачный куб для пожертвований.
В акции может принять участие каждый желающий. В управлении опеки и попечительства с благодарностью примут любую помощь.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram