Меньше года осталось для вступления в Программу государственного софинансирования пенсий

Меньше года осталось для вступления в Программу государственного софинансирования пенсий
Всего в Программе участвует 32 894 жителя Липецкой области. Их взносы на 1 октября 2012 года достигли 42,1 млн. руб...
Меньше года осталось у жителей Липецкой области для вступления в Программу государственного софинансирования пенсионных накоплений. Всего в Программе участвует 32 894 жителя Липецкой области. Их взносы на 1 октября 2012 года достигли 42,1 млн. руб.

В октябре 2012 года Программе государственного софинансирования формирования пенсионных накоплений исполняется четыре года: с 1 октября 2008 года территориальные органы Пенсионного фонда России начали прием заявлений от граждан о вступлении в Программу. Вступить в данную Программу можно только до 1 октября 2013 года, т.е. осталось меньше года.

Суть Программы в том, что паритетное государственное софинансирование своих накоплений ежегодно, в течение 10 лет после уплаты первого взноса, получают участники Программы, перечислившие на накопительную часть своей будущей пенсии свыше 2 000 рублей в год. При этом софинансирование осуществляется в пределах 12 000 рублей в год. Добровольные взносы граждан, не превысившие 2 000 рублей в год, направляются на увеличение накопительной части пенсии без государственного софинансирования.

В целом, по итогам первых трех лет действия Программы на софинансирование добровольных взносов ее участников из госбюджета было выделено около 10 млрд. рублей.

Напоминаем, что добровольные страховые взносы по Программе государственного софинансирования пенсионных накоплений не облагаются налогом на доходы физических лиц, а на сумму перечисленных страховых взносов (до 12 тысяч рублей) можно ежегодно получать налоговые вычеты в размере 13 процентов.

После принятия соответствующего закона органами Пенсионного фонда ведется прием заявлений от пенсионеров, в том числе досрочников, о выплате средств пенсионных накоплений, включая средства государственного софинансирования. Более подробно о категориях лиц, имеющих право на выплату пенсионных накоплений, можно узнать в органах ПФР, а также на сайте ведомства (www.pfrf.ru).

Для вступления в Программу нужно обратиться с заявлением в управление Пенсионного фонда по месту жительства.
На все вопросы о Программе ответят в едином колл-центре ПФР. Звонки по телефонному номеру 8-800-505-55-55 не требуют оплаты и принимаются круглосуточно.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram